LSN Messenger
Курганинск, 29.05.2024, 13:33

Отмена судебного приказа

Вопрос №23920223 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2024, 13:33
Сегодня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. На мою старую фамилию которую я сменила уже 7 лет назад. Суд был якобы еще в 2023 г. О котором меня не уведомили, и заложенность в 7 раз больше включая все пени. Я не согласна и хочу отменить судебный приказ. Но проблема в том что на это дается 10 дней, а я проживаю в другом регионе за 5.000 км уже 5 лет. Как мне в возражении прописать правильно что я прошу вернуть срок (этот 10 дневный) потому что буду отправлять почтой и за это время они явно его еще не рассмотрят
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ от 2023 года - обязательно заявите о восстановлении срока на подачу возражений, указав, что узнали о приказе только что, направлен был по адресу, по которому уже несколько лет не проживаете и тд.. Это можно сделать в самом возражении, а можно отдельным заявлением.

Срок в данном случае будет определяться датой почтового штемпеля (если направляете по почте). Время пробега почты учитываться не будет.

29.05.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство и возражение

Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

29.05.2024, 13:34

Подавайте через гос.услугм

Подайте ходатайство о продлении срока

29.05.2024, 13:34

Здравствуйте, составление документов это платная услуга. Обратитесь к юристам в личные сообщения.

29.05.2024, 13:34

нужно восстановить сроки с основанием.

29.05.2024, 13:34

www.9111.ru

Правила подачи возражения указаны в моей статье

29.05.2024, 13:34

Документы о смене места жительства имеются?

29.05.2024, 13:36

В суд следует подать заявление об отмене СП, с документами о смене места жительства и указанием оснований уважительности причин пропуска срока

29.05.2024, 13:40

Мария, для отмены судебного приказа вам потребуется направить заявление о восстановлении срока, указать нужно уважительные причины пропуска и возражения на судебный приказ.

29.05.2024, 13:37

Нужно восстановить срок на отмену, иначе не отменял.

29.05.2024, 13:40

Здравствуйте

Срок в 10 дней у вас уже прошел, вы не успели подать заявление об отмене судебного приказа.

Вам нужно восстановить пропущенный срок на отмену приказа, указав уважительные причины.

Если причины пропуска не признают уважительными, срок не восстановят, приказ не отменят.

29.05.2024, 13:40

Добрый день! В возражении можете прописать все обстоятельства (другой адрес, приложив копию адреса регистрации из паспорта) из-за которых не получили судебный приказ вовремя. В просительной части, просите восстановить срок и отменить судебный приказ.

29.05.2024, 13:47

Прошу восстановить срок для принятия возражения ?

Правильно сформулировала ?

29.05.2024, 13:48

Добрый день.

Проблемы нет никакой!

У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

29.05.2024, 14:06