LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2024, 13:55

Компенсация по ОСАГО (тяжкий вред здоровью)

Вопрос №23922820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2024, 13:55
В 2017 году попал в ДТП где бы пассажиром автомобиля, который въехал в стоящий на обочине (а значит дороге) самосвал. Я получил выплату от страховой в которой был застрахован автомобиль в котором я ехал, но по существующему на тот момент регламенту страховые обоих участников ДТП несут равные обязательства. Недавно я обратился во вторую страховую, но получил отказ, так как "самосвал стоял на обочине", а значит не учувствовал в движении. Хотел узнать о правомочности такого отказа и просить помощи в написании возражения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, от того, что Вам не понравился мой ответ, законодательство не изменится.

Вы можете получить по ОСАГО, со Страховой компании виновного в ДТП, выплаты по здоровью максимум до 500 000 рублей. Все остальные претензии к своему водителю, виновному в ДТП.

30.05.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:
Пишу досудебную и буду обращаться в суд, при отказе. Спасибо за консультацию.

Здравствуйте!

Если самосвал не двигался, то он не являлся участником дорожного движения и не может быть признан виновным в аварии. Вам правильно отказали.

Вместе с тем, если Вы получили вред здоровью в результате ДТП и вред этот зафиксирован, то Вы можете требовать компенсацию морального вреда с причинителя вреда.

30.05.2024, 13:59

Правильно отказали

30.05.2024, 14:04

Уважаемый Александр.

Если вам установлена группа инвалидности - вы вправе требовать непосредственно с причинителя ущерба возмещения вреда, причиненного здоровью.

30.05.2024, 14:12

Равные обязательства, страховые компании, несут в том случае, если признана обоюдная вина в ДТП. Поскольку один автомобиль стоял на обочине, то он не является виновником аварии и ни его водитель, ни его СК, не несут никакой ответственности.

30.05.2024, 19:11

Да, Вам правильно ответили, самосвал стоял, поэтому не является участником ДТП. Но Вы всё равно ничего бы не получили, так как истёк срок обращения в страховую компанию (3 года). Действительно, до 2019 г. потерпевшие в ДТП получали выплаты от всех страховых компаний участников ДТП. С 2019 г. это правило отменили. Но Вы пропустили срок обращения, плюс самосвал не является участником ДТП, поэтому.... Увы!

30.05.2024, 20:09

Тяжкие телесные не имеют срока давности. Самосвал участник ДТП, это записано в протоколе ДТП.

30.05.2024, 20:26

Вы не поняли. Срок обращения за страховой выплатой - три года. Вы их пропустили.

По поводу стоящего самосвала: с таким же успехом можно было врезаться в столб. Столб - тоже участник ДТП.

30.05.2024, 21:30

Это одна большая разница!

Самосвал участник ДТП, но не виновник ДТП.

Ответственность несёт только ВИНОВНИК.

31.05.2024, 07:41