Может ли новое постановление об отказе в ВУД послужить основанием для пересмотра наследственного спора?

Будет ли это основанием для нового рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Был наследственный спор с сестрой, я сказал нотариусу, что кроме меня больше нет наследников 1-й очереди. Я получил свидетельство, а она потом обратилась в суд: райсуд её иск удовлетворил, а апелляция отказала полностью. Потом она обратилась в полицию с заявление о мошенничестве, было 10 постановление об отказе в ВУД по ст. 159 УК РФ ч.4 (срок давности 10 лет скоро истекает). Мне адвокат говорит, что она снова может подать иск в суд и указать на постановление об отказе в ВУД как на вновь открывшиеся обстоятельства, т.к. суд тогда об этом не знал?
Лучший ответ

Постановление об отказе в возбуждении уг. дела не является основанием для пересмотра дела.

Спасибо

Это не основания для пересмотра.

Спасибо!

Спасибо. Дай Бог!

В силу ч. 3 ст. 392 ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

«3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.»

В силу п.53.2 ст. 5 УПК РФ

«53.2) итоговое судебное решение - приговор, иное решение суда, вынесенное в ходе судебного разбирательства, которым уголовное дело разрешается по существу;»

В силу ч. 4 ст. 64 ГПК РФ

«4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.»

Таким образом, промежуточные постановления, как то, постановление об отказе ВУД, по выше названным основаниям, не может служить основанием для пересмотра вступившего в законную силу решения суда по гражданскому делу.

Решение суда по гражданскому делу, может быть пересмотрено только на основании вступившему в законную силу приговору суда по уголовному делу, которым установлено, что в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу было совершено преступление (ч. 3 ст. 392 ГПК РФ).

Спасибо!

Спасибо огромное Вам.