Вологда, 30.05.2024, 16:48

Что делать, если уже бывший представитель угрожает и требует деньги за то, чего в реальности не было?

Вопрос №23923330 из г. Вологда
опубликован 30.05.2024, 16:48
Что делать, если уже бывший представитель угрожает и требует деньги за то, чего в реальности не было? Знакомая семья познакомили со своим лучшим другом, который представляет в суде их как истцов. Человек активным показался, думала, горы свернём по моему старому делу - бывший супруг уклоняется от оплаты долга по решению суда, уже два года, приставы бездействуют. В итоге, подписали с "представителем" договор об оказании услуг, оплатила ему 15 000 по нему, есть расписка. И должен был получить 10% от суммы долга, когда он будет погашаться. В итоге за полтора месяца никаких действий. Лишь в начале доехал до приставов, где провел 3 минуты. Безрезультатно. Я сама составила иск (бездействие пристава), сама его подала, сама сходила на 2 заседания, сама составляла и направляла ходатайства и тд. Мой же "представитель" только звонил по телефону, кричал, оскорблял всех и вся, никаких результатов, никаких действий. После того, как он не явился на второе заседание я расторгла договор, уведомила надлежащим образом. Отозвала у нотариуса доверенность. На мое уведомление и просьбу вернуть деньги бывший "представитель" говорит глупости, предъявил левый расчёт, в котором, например, перечислены его походы к приставам и в их управление, которых реально не было, поход - 6000 руб., ознакомление с материалами дела - 2000 рублей (хотя я ходила сама в суд и делала это) и так далее. Угрожает, что я ему ещё должна по его расчёту. На завтра планирует со мной разговор и я по его словам обязана подписать этот левый, иначе не скажешь, расчёт его действий по договору, который расторгнут мною в одностороннем порядке (он не возражал). Его действия расцениваю, как мошенничество. Что могу сделать, чтобы обезопасить себя и поставить его на место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "обезопасить" в данном контексте? Если Вы опасаетесь физического насилия, то не ходите на эту встречу. И вообще, а зачем эта встреча Вам? У него могут быть свои цели, а Вам зачем? Подавайте иск в суд да и все.

30.05.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Он истерит и психует, что я отозвала доверенность. У меня на нервах из-за него давление каждый день 160, я на таблетках... Пишет колкости и язвления до кучи. Я не отвечаю. С моей стороны тишина. На завтра писал всё это время, планирует разговор и передачу мне доверенности и левого расчета, составленного нагло и неграмотно.... Да и он совсем некомпетентен в юридических вопросах, в том числе. Нет желания видеть его и разговоры разговаривать. И не собираюсь. Нет смысла для меня.

30.05.2024, 16:59

Заявление о мошенничестве в полицию напишите

30.05.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это не мошенничество, Вам просто не хотят возвращать деньги. Вам нужно обращаться в суд с иском о возврате денежных средств по договору на оказание юридических услуг.

30.05.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Он истерит и психует, что я отозвала доверенность. У меня на нервах из-за него давление каждый день 160, я на таблетках... Пишет колкости и язвления до кучи. Я не отвечаю. С моей стороны тишина. На завтра писал всё это время, планирует разговор и передачу мне доверенности и левого расчета, составленного нагло и неграмотно.... Да и он совсем некомпетентен в юридических вопросах, в том числе. Нет желания видеть его и разговоры разговаривать. И не собираюсь.

30.05.2024, 16:58

Можете с ним не общаться, Вас никто не заставляет с ним разговаривать. Если хотите с него денег - Вам нужно обращаться в суд с иском.

30.05.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратиться с иском в суд. Все зависит от содержания договора и реально оказанных услуг.

30.05.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

он не исполнял условий договора от слова "совсем". Единожды забежал в самом начале к приставам на 3 минуты. После мне рассказали приставы же, в суде, на котором он даже не был, что тот кричал наезжал угрожал в отделении. В принципе такова его манера общения со всеми.

30.05.2024, 17:01

Здравствуйте пишите в полицию

30.05.2024, 18:34
Оценка автора вопроса: