Как подать в суд на АО Почта банк
Данная категория споров рассматривается по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ .Подать вы можете по месту своей регистрации,как потребитель.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Можете подать.
С уважением.
Почта-банк здесь совсем ни при чем
Иди те в ФССП- пусть там исправляют что напортачили
Здравствуйте. Нет, если пристав совершил ошибку он обязан устранить. Сейчас эдо и документы не принимают в бумажном виде. Жалуйтесь на пристава либо просите банк прислать вам письменный отказ
Добрый день! Желание хорошее, но бессмысленное. Если говорить о компенсации морального вреда, то в силу положений Гражданского кодекса РФ моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
А материального вреда как я понимаю нет.
Рекомендую подать жалобу в центральный банк России, ваша проблема будет решена, а Почто-банк оштрафуют и заставят привести внутренние документы в соответствие с нормами закона
Имеете право подать
Добрый вечер, Дарья!
Да, в Российской Федерации вы имеете право обратиться в суд с иском к банку с требованием о моральной компенсации. Основанием для подачи такого иска может служить неправомерное действие (или бездействие) банка, в результате которого вы пострадали. В вашем случае, если Почта банк продолжает удерживать арест на вашем счёте, несмотря на официальное решение и документы от судебных приставов о его снятии, это может быть основанием для исковых требований.
Прежде чем обратиться в суд, рекомендуется предпринять несколько шагов:
1. Письменное обращение в банк: Если вы ещё этого не сделали, направьте официальное письменное обращение в банк с требованием снять арест с счетов, приложив копии всех необходимых документов, подтверждающих законность вашего требования (копия решения приставов о снятии ареста и т.д.). Укажите в нем конкретный срок для исполнения вашего требования. Сохраняйте копию обращения и подтверждение его отправки.
2. Получение официального отказа или игнорирование запроса: Если банк отказывает вам в снятии ареста с счетов без основательных на то причин или вообще не отвечает на ваш запрос в течение разумного времени, вы можете использовать это как доказательство в суде.
3. Сбор доказательной базy: Сохраните всю переписку с банком, а также документацию от судебных приставов. Вам также потребуются доказательства того, какие именно моральные страдания и неудобства вам причинило действие банка. Это может быть информация о просроченных платежах, неисполнении обязательств перед третьими лицами, упущенной выгоде и прочем.
При подготовке иска к суду целесообразно указать:
- полную информацию о сути произошедшего, с датами и событиями;
- требования о снятии ареста (если он все еще действует на момент обращения в суд);
- требования о компенсации морального вреда, с обоснованием размера компенсации;
- требования о возмещении судебных расходов.
Обратите внимание, что размер моральной компенсации в значительной степени зависит от способности убедительно представить и подтвердить степень и характер пережитого вам неудобства и морального вреда. Помните, что решение о размере компенсации остается на усмотрение суда.