Могу ли претендовать на долю в квартире?
Уважаемый Евгений, внуки наследуют по праву представления (ст 1142 ГК РФ), то есть в случае, если ваш родитель умер раньше вашего девушки. В этом случае вы наследуете наравне с супругой дедушки в равных долях. Причем вы в любом случае будете считаться фактически принявшим наследство даже без заявления нотариусу о принятии наследства и госпошлины за свидетельство о праве на наследство вам платить не придется ( ст 333.38 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ничего не получите, поскольку не являетесь наследником первой очереди.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы будете считаться фактически принявшим наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ)
Таким образом, с юридической точки зрения его супруга не сможет забрать всё себе, и Вас нет оснований для снятия с регистрационного учета.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, Евгений!
Дом не приватизирован, о наследстве и речи не может быть. Этот дом сейчас принадлежит государству.
1. Плохо, что ничего не платите, ведь согласно ст.
2. Вы хотя бы немного вносили бы платежи, иначе есть риск, что вас через суд признают утратившим правом пользования и снятии с рег.учета, как следствие - вы не сможете участвовать в приватизации и не получите долю от этого дома.
3. А в целом, пока у вас есть регистрация, при приватизации будет у вас доля, если 3 человека зарегистрированы, то у каждого будет по 1/3.
Если дедушка умрет, то по 1/2.
4. Поэтому, предпринимайте меры по частичной оплате, и тогда вас даже через суд не снимут с рег.учета, соответственно и без доли не останетесь.
Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ
Всех благ Вам!
В данной ситуации все зависит от наличия завещания у деда, в котором будет указано распределение его имущества после его смерти. Если такого завещания нет, то согласно законодательству ваше участие в наследовании будет зависеть от степени родства с дедом.
Если вы являетесь его законным наследником (например, в случае отсутствия других наследников), то вы имеете право на долю в наследстве, включая дом, в котором прописаны вы, дед и его жена.
Относительно того, может ли жена деда забрать все имущество себе, это зависит от конкретных обстоятельств. Если у деда не осталось других наследников, то в соответствии с законодательством его жена может быть его единственным наследником. Однако, это также может зависеть от соблюдения законных правил наследования в вашей стране.
Что касается выписки из дома без вашего согласия, в большинстве случаев данное действие требует соблюдения определенных процедур и условий в соответствии с законодательством. Вам, как прописанному в доме, должны уведомить о выписке и предоставить возможность обжаловать данное решение в суде.
Если у вас возникли вопросы или сомнения относительно вашего права на наследование или по поводу выписки из дома, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для получения профессиональной консультации и защиты ваших прав.