Таганрог, 30.05.2024, 20:26

Не сохранение прож минимума

Вопрос №23923843 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2024, 20:26
Можно ли подавать в суд, если пристав по постановлению сохранил мне прож минимум, а через два месяца направил в СФР постановление об удержании 50% от пенсии? Моя пенсия в размере ПМ. То есть приста сам себе противоречит. В этом месяце удержание уже произведено. Жалобы старшему приставу не помогли. Ещё и по ошибке коллектор кого агенства ИП попало в республику Башкортостан, а я проживаю в Ростовской области. Соответственно, у меня нет возможности попасть на прием к приставу. В суде я подаю иск на приставов, прошу вернуть излишне удержанные деньги, перевести ИП по месту жительства. Можно ли ещё моральный ущерб запросить. Или что просят, чтобы старшего пристава наказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь ст 124-125 КАС РФ.

30.05.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно конечно же , в судебном порядке.

30.05.2024, 20:26

Уважаемая Анастасия Геннадиевна!

У Вас там, по всей видимости, довольно длительная и напряжённая борьба происходила с судебными приставами. Если Вас интересует результат, лучше всё таки показать все документы юристу.

А то как бы Вы посмешищем не стали в суде со своим "моральным ущербом".

30.05.2024, 20:34

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

30.05.2024, 23:05

Доброе утро!

Да, можете подать в суд административный иск на незаконные действия приставов (госпошлину платить не надо).

Можете также обратиться в прокуратуру с жалобой.

Также отменяйте судебные акты, чтобы прекратить исполнительное производство и вернуть денежные средства.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.05.2024, 05:57

Здравствуйте. У меня не судебный приказ. У меня решение суда. Прокуратура сейчас занимается этим вопросом, но я ей как-то не доверяю. Лучше в суд.

31.05.2024, 06:06

У Вас заочное решение или обычное?

31.05.2024, 06:09

Обычное

31.05.2024, 07:03