Воронеж, 31.05.2024, 03:37

Имеет ли право завуч колледжа не допускать к занятию мальчика из за ношения джинсовых шорт ниже колена?. За ранее благодар

Вопрос №23924386 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2024, 03:37
Имеет ли право завуч колледжа не допускать к занятию мальчика из за ношения джинсовых шорт ниже колена?. За ранее благодар
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно напишите жалобув

Прокуратуру

31.05.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Людмила, есть Правила распорядка в Колледже. Там есть требования по одежде. Видимо в колледж в шортах ходить запрещено.

31.05.2024, 03:41

Законно ли не допускать к занятию студента ?

31.05.2024, 03:47

Из за шорт н же колена джинсовых в 30 градусную жару

31.05.2024, 03:49

Незаконно, однако вашему ребёнку нужно выполнить установленные появила. Иначе могут быть приняты меры дисциплинарного воздействия.

Локальные нормативные акты образовательной организации, затрагивающие права и обязанности обучающихся, принимаются с учетом мнения совета обучающихся (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – Федеральный закон об образовании). Требования локальных актов являются обязательными к исполнению участниками образовательных отношений.

Недопущение обучающегося к образовательному процессу может рассматриваться как ограничение права на образование, что запрещено частью 7 статьи 28 Федерального закона об образовании. Поэтому обучающийся, нарушивший требования к внешнему виду, от занятий отстраняться не может, но к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в порядке, установленном приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 г. № 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания". Например, замечание.

С обучающимся должна быть проведена разъяснительная работа.

31.05.2024, 05:06
Оценка автора вопроса:

Если нарушаются Правила, законно. Есть требования по внешнему виду. Это касается шорт, цвета волос и т.д.

31.05.2024, 05:53