LSN Messenger
Хабаровск, 31.05.2024, 04:23

Компенсация за незаконное занимание и ограничение жилой площади

Вопрос №23924402 из г. Хабаровск
опубликован 31.05.2024, 04:23
Как грамотно взыскать предоставить в суд в иске о возмещение компенсацию за занимаемую долю двухкомнатной квартиры площадью 42,90 м\2 не законно на протяжении длительного времени более года... и как могу установить размер выплаты за месяц или за сутки всего периода...? ранее больше года назад один из сособственников долей квартиры через своих недобросовестных представителей перепродал свою долю квартиры 2/3 минуя двух других сособственников которым принадлежали наименьшая часть долей квартиры по 1/6. сособственники стали жертвами черных риелторов которые хотели выжить их с квартиры всяческими способами, после приобретении доли новый владелец 2/3 доли изначально занял одну комнату завез какую то мебель свою и повесив замок навесной приведя в негодность двери межкомнатные, в данной квартире новый собственник не проживал а только приходил кошмарить своих сособственников подавляя психологически навязывая свои порядки и требуя большего. После долгих судебных процессов в результате суд признал сделку недействительной и сейчас новый владелец доли получит деньги с депозита суда а семья долю 2/3...перевод права собственности... правда победила... вопрос: как сейчас грамотно поступить чтоб наказать злодея помимо того что он уничтожил и привел в негодность а именно то чем все это время жилой площадью семья не могла пользоваться в полном объеме и то что их в этом ущемляли не законно на протяжении года? Как и по каким расчетам это компенсировать со злодея..? в суд же надо предоставить конкретику.. помогите пожалуйста обосновать и как сформулировать это в суде и какую сумму выставить злодею за занимаемую площадь..? спасибо за понимание...!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю соответствующей компенсации.

Ущерб ст.15, ст.1064 ГК РФ

31.05.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

здравствуйте...!!! спасибо что ответили но хотел бы уточнить судом признана сделка ранняя недействительной что были нарушены наши права покупки доли чтоб квартира осталась полностью в семье. но мошенники воспользовались случаем и долю квартиры в свою пользу обратили и сейчас получается что доля и квартира полностью должна была быть наша что все это время она незаконно принадлежала другому и мы были ограничены в пользовании всем своим имуществом...и сейчас до сих пор даже после суда вещи мебель злодея находится в квартире под замком в комнате так как они отсутствовали на суде и пока не готово решение не торопятся вывозить вещи...могу я иском истребовать за весь год ограничений незаконных взыскать предъявить этому злодею и какие суммы могу вменить как по цене съема жилья ??? вот в этом вопрос у нас

31.05.2024, 12:01

Можете подать иск о взыскании компенсации за незаконное пользование долей - комнатой по сути. Оценку сделать аренды комнаты за период и взыскать.

31.05.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо понятный ответ и нужный мне..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подготовка иска - услуга платная.

31.05.2024, 05:34
Оценка автора вопроса:

мне не надо иск мне совет нужен...я сам иски справлюсь сделаю мне главное суть как сформулировать и убыток в этом ограничении взыскать и в каких суммах придерживаться..вот в чем совет нужен...!!! спасибо вы не смогли мне помочь

31.05.2024, 06:02

Здравствуйте можете заказать услугу пр подготовке пакета документов

31.05.2024, 06:00