Как переоформить гараж отца на себя, если он умер 4 года назад?
Да можно это сделать по суду приди их исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования доказав фактическое принятие наследства
Здравствуйте!
Если Вы встали в наследство через нотариуса, то у Вас в свидетельстве о наследстве должен быть указан гараж и земля.
Если к нотариусу Вы не обращались - тогда через суд, при этом Вам надо доказать, что Вы начали использовать имущество отца в первые полгода после его смерти.
Добрый день! Да это возможно.
Кто вступал в наследство?
Здравствуйте Светлана, вам необходимо обратиься в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если вы обращались к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти отца, то просто получите свидетельство на наследство.
Если к нотариусу не обращались, то необходимо составить иск в суд.
Есть практика по подобным делам.
Можно по решению суда и надо соответствующий иск подготовить и подать и в нём обосновать факт фактического принятия наследства если к нотариусу не обращались после смерти отца. В общем госпошлину придётся заплатить от кадастровой стоимости земельного участка и гаража. Ну и есть ли у покойного другие наследники это тоже важно. Как-то, так.