Ростов-на-Дону, 31.05.2024, 15:24

Потерпевший в ДТП хочет денег

Вопрос №23925569 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2024, 15:24
Я виновник ДТП, с меня требуют деньги. Страховка есть, страховая выплатила деньги пострадавшему, а он хочет ещё 50 тысяч сверху, говорит не хватает на ремонт. При этом ни независимой экспертизы, ни счета на ремонт у него нет, ему условный дядя Вася из гаража посчитал, что не хватает 50 к. И вот он требует эти деньги с меня. Если я ему выплачиваю данную сумму и он пишет расписку, что претензий не имеет, является ли расписка гарантом того, что он через неделю не захочет ещё денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Некоторое вопросы, иногда, лучше решить во внесудебном порядке. 50 тыс. - маленькая сумма, чтобы ждать суда и по суду потом компенсировать ремонт, плюс расходы на представителя (если он его наймет) и экспертизу. Все это может выйти 150 тыс +.

Пригласите на оценку авто пострадавшего своего "Васю из гаража". Пусть он посмотрит и скажет свой вердикт. А потом договаривайтесь с пострадавшим о сумме.

Расписка - вполне себе здравый документ в таком случае, дальнейшие претензии исключить можно путем правильного составления расписки.

31.05.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию. Как правильно составить и заверить расписку?

31.05.2024, 15:45

Если правильно её составить, то его дальнейшие претензию будут бессмысленны.

С уважением.

31.05.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Я задавала вопросы нескольким юристам, многие говорят не платить, а ждать иска в суд, ведь он может сделать независимую экспертизу и найти скрытые повреждения. Как быть? И что значит правильно составить расписку? Планируется составление и заверение у нотариуса

31.05.2024, 15:32

Через суд будет дороже. Если вы согласны с требованием - разумно заплатить

31.05.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Не хочется лишней траты нервов и времени в суде, но вот в чем вопрос, сможет ли он после этой расписки ещё и в суд на меня подать? Чтоб ещё получить денег

31.05.2024, 15:39

если не платить, то дополнительно будете нести расходы за госпошлину, юриста и возможно оценщика, что в совокупносити может быть больше заявленной суммы, например 50 тысяч ущерб, 30 тысяч юрист, 20 тысяч эксперт и госпошлина за работу суда

31.05.2024, 15:34

Имеет право предусмотренное 15 и 1064 ГК требовать денежные средства в большем размере. Так что вероятнее всего 50 тысяч сумма приемлемая, Вы в праве сделать свою оценку ущерба его автомобиля и исходить из неё, но мало вероятно, что там сумма будет меньше. Самое главное верно составить расписку о том, что пострадавший не в праве в дальнейшем требовать с Вас денежные средства и выплаченной суммы ему достаточно.

В целом есть ещё один нюанс, если бы пострадавший поехал в рамках ОСАГО на СТО по направлению страховой компании, то Вам платить ничего бы не пришлось.

31.05.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Я не знаю сколько выплатила ему страховая, он не говорит, но 50000 это много для меня, ещё ж и свою машину чинить. Как твит в данной ситуации?

31.05.2024, 15:36

в нынешних реалиях сумма не большая относительно того, сколько может быть взыскано с Вас в дальнейшем. Лучше всего мирно разрешить спорный вопрос в деньгах, либо произведите оценку сами, либо соглашайтесь на его предложение.

31.05.2024, 15:44

Проблема в том, что потерпевший не контактный агрессивный человек. Сможет ли он после того как я заплачу и мы составим расписку пойти в суд чтобы требовать ещё денег?

31.05.2024, 15:48

зависит от того как составлена расписка

31.05.2024, 16:09

Расписка гарантией не является.

31.05.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Даже если она нотариально заверена и указано за что переданы деньги?

31.05.2024, 15:40

Нет, расписка вам ничем не поможет.

Ничего не платите.

Пусть докажет свои убытки через суд.

31.05.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Разумеется не является.

Вы не обязаны ничего платить потому что лимит ответственности страховой 400.000 пусть они ему и платят и вы обязаны оплатить лишь разницу стоимости возмещения ремонта с износом и без износа

31.05.2024, 16:03

Естественно эта расписка не даёт никаких гарантий.

Рекомендую Вам ничего ему не платить без проведения экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

31.05.2024, 16:31

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

31.05.2024, 16:43

Конечно, расписка гарантией не является! Может ещё, и ещё просить денег. Не вздумайте ничего ему давать. Посылайте этого "просителя" на три буквы: в суд. Пусть судье обосновывает расчёт "дяди Васи из гаражей".

01.06.2024, 05:13

Если вам профессионально юрист составит соглашение о полном возмещении вами причинённого вреда, то больше не попросит, а если сами "на коленке" то может и попросит . Как-то, так.

01.06.2024, 15:53