Кто несет ответственность за фальшивый бланк у частного охранника и как его выявить?
Ответственность за проверку подлинности документов, предоставляемых сотрудниками, обычно лежит на кадровой службе организации. Кадровик имеет право и обязанность проверять документы на соответствие установленным требованиям и подлинность. В случае сомнений в подлинности документа, кадровик может использовать различные методы для его проверки: сравнение с образцами подлинных документов, поиск признаков подделки, таких как несоответствие шрифтов, цвета, качества бумаги; проверка через официальные инстанции, например, отправка запроса в учебное заведение или организацию, выдавшую документ, для подтверждения его подлинности; использование специализированных баз данных, если доступны, для проверки серийных номеров документов или другой информации.
Если кадровик обнаруживает фальшивый документ, он должен сообщить об этом руководству компании. В зависимости от ситуации, это может привести к дисциплинарным мерам в отношении сотрудника, предоставившего поддельный документ, вплоть до увольнения.
В случае с фальшивым бланком о прохождении периодической проверки у частного охранника, вина может лежать как на самом охраннике, так и на тех, кто не должным образом проверил документ при приеме на работу. Важно провести тщательное расследование, чтобы установить, как поддельный документ попал в кадровую документацию, и принять соответствующие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
Это легко определить в ОЛРР по месту нахождения ЧОО