Киров, 31.05.2024, 18:30

Судебный приказ на госуслуги

Вопрос №23925986 из г. Киров
опубликован 31.05.2024, 18:30
В Москве уже вовсю идет электронный документооборот, судебные приказы приходт на госуслуги, и чтобы доказать, что ты его не получил надо сильно постараться. Как надо поступить? Вот скажем не был на госуслугах год, просто не заходил, это значит надо писать в минцифру и просить справку о дате последнего логина? Или еще есть какой способ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте приказ этот!

Сошлитесь на то, что узнали о нём буквально недавно.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.06.2024, 08:23

Можно отключить функцию получения судебных документов на госуслугах, либо вообще их удалить. А потом если что запрашивать соответствующую информацию в минцифры

31.05.2024, 18:31

позняк метаться они уже пришли

31.05.2024, 18:37

Тогда доказывать, что вы его не получали, потому что не приходили уведомления с госуслуг или что вы проживали в этот момент по другому адресу.

31.05.2024, 18:53

причем тут другой адрес ? госуслуги это интернет портал, ко мне не приходили уведомления на электронку, но как это доказать,

31.05.2024, 18:57

Не фантазируйте излишне... Про судебный приказ и Госуслуги нет норм права. АПК РФ , КАС РФ. ГПК РФ ... изучайте...

31.05.2024, 18:32

вы не правы 440-ФЗ

31.05.2024, 18:34

СП суд обязан направить почтой по вашему адресу заказным письмом с уведомлением.

31.05.2024, 18:33

вы не правы 440-ФЗ, в москве бумагу уже не шлют, пришло 5 приказов извещений в ящике нет.

31.05.2024, 18:36

Гражданский процесс. Электронные судебные извещения и судебные акты направят через Госуслуги или систему электронного документооборота между госорганами.

На то, чтобы получать извещения через Госуслуги, участник процесса должен дать согласие на этом же портале.

Приведен исчерпывающий перечень случаев, когда извещение считается полученным:

- его вручили уполномоченному лицу филиала и представительства;

- его вручили представителю лица, участвующего в деле;

- есть доказательства доставки электронного судебного извещения.

31.05.2024, 19:00

появляется новая услуга и по умолчанию *согласен получать* стоит, если нет сам отключаешь, а вот если не знаешь, не заходил то и попал, как я

31.05.2024, 19:03

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России".

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

31.05.2024, 19:55

Способ один: хотя бы раз в неделю заходить на госуслуги.

31.05.2024, 18:36

уже все случилось а МВ у меня нет

31.05.2024, 18:38

Так что если не хотите сюрпризов отключайте суды от госуслуг

31.05.2024, 19:08

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России".

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

31.05.2024, 19:55

Вот зачем Вы сами себе собственными же страхами заполняете голову? Вам тут уже всё детально расписали про специфику / особенности извещения должников согласно закона. Действуйте (так можно накануне действа и до атомов Ваши будущие события расщепить, а время идёт), а дальше - по обстоятельствам, или воспользуйтесь юридической помощью. В юриспруденции с миру по нитке = хаос в голове, сколько юристов - столько мнений / путей решения (как в ситуациях с ремонтными работами с постоянной сменой исполнителей в одной и той же задаче: плитку уложить или коммуникации провести и т.д.). За счет "перебежчиков" с одной стороны и "переманивателей" с другой общее правосознание начинает деградировать: определитесь с каким-то одним "помогантом" по своему вопросу (или его этапу) и никого более не слушайте (если, конечно, сомнений не возникает, что Ваш "помогант" является "шептуном"/"певцом"/"выманивателем" под видом "гуру юриспруденции", активно распиаренным в своих же/подконтрольных блогах).

01.06.2024, 08:53