Самара, 31.05.2024, 19:59

Разбитый телефон

Вопрос №23926155 из г. Самара
опубликован 31.05.2024, 19:59
На детской площадке у моего ребёнка девочка Вика 8 л случился конфликт с другим ребёнком примерно ему 9 лет мальчик Максим. Максим пнул мою младшую дочь, и кинул ее бутылку с водой, вика взяла его рюкзак и кинула в асфальт, рюкзак был открыт и с него выпал тел и разбился. Родители просят за тел 10 т (айфон 11) якобы разбито все не заряжается. За ремонт просят 13 т по словам его родителей. В каком состоянии был тел изначально я не знаю. Он написал на нас заявление. Что нам будет? Я переживаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Шлите их в суд, пусть доказывют там причастность вашей дочери к тому вреду, о котором они заявляют. Где гарантия того, что телефон уже не был разбит до этого случая. К тому же изучите ст.1083 гк рф.

31.05.2024, 20:27

Более того, мальчик сам виноват в конфликте, его неправомерые действия вызвали ответную реакцию вашей дочери, в связи с чем вред судом может быть снижен или вы будете освобождены от его возмещения в силу ст.1083 гк рф. Факт наличия вреда ввиде повреждений телефона не был никем зафиксирован после завершения конфликта.

31.05.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Сейчас я предложила ему 4 т он отказался, сказал будем разбираться с участковым . Есть свидетели дети друзья этого мальчика, которые могут подтвердить что она кинула рюкзак, но и дочь моя не отрицает что кинула рюкзак а не тел, т к он спровоцировал. А в рюкзаке оказался тел без чехла к тому же. Папа говорил что тел чинил этот много раз, но как это подтвердить в суде.

31.05.2024, 20:49

Перспектив в суде у него мало, полиция ему не поможет. Отрицайте тот факт, что ваш ребёнок имеет отношение к тем, повреждениям, которые озвучил родитель

31.05.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Максимум взыщут деньги. Всё.

С уважением.

31.05.2024, 20:02

Проведите экспертизу, оценку, если не согласны с суммой

31.05.2024, 20:02

Я не знаю в каком состоянии был тел, по словам папы он его чинил не один раз, значит он был уже в состоянии далеко не новом, а просит денег как за новый, экспертиза стоит не малых денег, ни он ни я платить не согласны

31.05.2024, 20:09

Ничего не будет.

Но компенсировать ущерб должны.

иначе может быть суд.

31.05.2024, 20:28