Пенза, 31.05.2024, 21:05

Сво, муж, юрист, адвокат, сроки выплаты пособий

Вопрос №23926284 из г. Пенза
опубликован 31.05.2024, 21:05
Уважаемые юристы подскажите помоги разобраться. Слышала что есть разница если я (жена сво) буду подовать заявления на выплаты в связи с гибелью мужа на сво то ответ придет в течении 30 дней. Если будет подавать адвокат по доверенности тогда ответ приходит в течении 7 дней. ПРАВДа ли это? Есть ли такие моменты в законах? Адвокат по доверенности или юрист они отличаються друг от друга по случаю выплат сво, по скорости ответа 7 дней или 30 дней? Важен еще один вопрос может ли адвокат или юрист по доверенности часть выплат в связи с гибелью моего мужа на сво перечислить себе часть или всю сумму? Может ли такое быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, поясняю вам в чем разница может быть...

2)Если вы сами подаете, то мало ли отказ или что-то еще срочно нужно, юрист, либо же адвокат, быстрее сообразит что и как, больше разницы нет.

3)То что 7 дней и 30, это не правда, так как сроки одни и не важно кто подает.

4)Касаемо доверенности, то обязательно нотариально, а так же вопрос касаемо выплаты, то разумеется в доверенности нужно прописать, что дез права получения данной выплата или иных денежных средств и все, он ничего не сможет сделать больше.

5)ТУт совершено не стоит переживать)

ст.185-185.1 ГК РФ

31.05.2024, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Совершенно не правда. Неважно кто подает. Срок один.

Адвокат/юрист действует от Вашего имени. Т.е. это тоже самое что подали бы Вы.

Поэтому подобные "байки" рассказывают исключительно в целях заработать на вас.

Что касается перечислений, то все может быть. Это будет зависеть от текста доверенности (ст. 185.1. ГК РФ). Т.е. какие полномочия там будут.

31.05.2024, 21:08

Уточнее к вопросу какую нужно состовлять доверенность к юристу

Чтобы юрист не получил выплаты которые полагаються мне как жене сво

31.05.2024, 21:14

Доверенность на представление ваших интересов во всех инстанциях БЕЗ права получения денежных средств.

Нотариусу так и укажите (ст. 185.1 ГК РФ).

С Уважением!

31.05.2024, 22:48

1. По доверенности может подавать любое лицо, не обязательно адвокат.

2. В данном случае доверенность лучше удостоверить нотариально (статья 185.1 Гражданского кодекса РФ). Необходима Ваша личная явка и паспортные данные предполагаемого доверенного лица (если это адвокат - также и данные его удостоверения адвоката). Его явка обязательной не является. От Вас - паспорт, данные доверенного лица и оплата нотариальной пошлины (на месте, в пределах 2 - 3 тысяч рублей).

3. Не сможет, но для этого в доверенности необходимо оговорить отдельное указание - без права получения денежных средств и иного имущества. Вот этот момент нужно чётко пояснить нотариусу и проверить - отражён ли он в тексте, перед тем, как подписать доверенность. В этом случае никто, кроме Вас, денег не получит. Такие дела.

31.05.2024, 21:21

Здравствуйте, Вика! Если доверенность без права перечисления денежных средств (ст.185-185.1 ГК РФ), то нет. Но если так сделает, то подавайте в полицию заявление о мошенничестве по статье 159 УК РФ.

31.05.2024, 21:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Вика!

Если будетСлышала что есть разница если я (жена сво) буду подовать заявления на выплаты в связи с гибелью мужа на сво то ответ придет в течении 30 дней.

подавать адвокат по доверенности тогда ответ приходит в течении 7 дней. ПРАВДа ли это?

Ответ: это Ложь!

Есть ли такие моменты в законах?

Нет никаких подобных моментов в законе!

Адвокат по доверенности или юрист они отличаються друг от друга по случаю выплат сво, по скорости ответа 7 дней или 30 дней?

Ни Вы, ни адвокат, ни юрист, по скорости ответа никак не отличаются!

Важен еще один вопрос может ли адвокат или юрист по доверенности часть выплат в связи с гибелью моего мужа на сво перечислить себе часть или всю сумму? Может ли такое быть?

Может, если Вы укажите в доверенности право на получение таких выплат третьим лицом в доверенности или в качестве оплаты по договору оказания услуг с таким лицом!

(Ст.185.1 ГК РФ)

Все что Вы перечислили с "положительным" ответом, это введение Вас в заблуждение, а в случае возникновения подобных ситуаций в реальности ни что иное как Мошенничество (ст 159 УК РФ)

Будьте внимательны, не поддавайтесь на провокации, берегите себя и своих близких!

31.05.2024, 22:29

Здравствуйте, Вика!

Нет, это не правда.

1. Ни один юрист или адвокат не может повлиять на срок рассмотрения обращения, который установлен Федеральным Законом, а также сократить срок выплаты.

2. Просто через адвоката или юриста (представителя) все может быть проще, вам не нужно будет писать заявления, делать запросы, отстаивать самостоятельно свои права и т. д.

За вас все это сделают по доверенности на основании договора на оказание услуг и никаких нервов (ст. 779 ГК РФ).

А по срокам, все будет одинаково.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Всех благ Вам!

31.05.2024, 22:46

По общим срокам Федеральный закон 59 об обращении граждан ) ответ даётся в течение 30 дней, на практике может мне поступить

01.06.2024, 01:25

Здравствуйте Виктория!

Вы обратились к юристам правильно, потому что Ваш вопрос основан на каких-то слухах и домыслах

По срокам ответа на заявление о получении выплаты за погибшего на СВО мужа

Сроки установлены в п.3 Приказа Министра Обороны РФ от 18 декабря 2020 года N 695 Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)

3. Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления.

4. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

8. После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов либо после поступления доработанного заявления и (или) прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

9. Осуществление выплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

Т.е. суммируя можно сказать, что формально выплаты должны начаться через 25 дней после подачи Вами заявления и не зависят от того, кто, Вы или адвокат (юрист) подавали заявление

может ли адвокат или юрист по доверенности часть выплат в связи с гибелью моего мужа на сво перечислить себе часть или всю сумму? Может ли такое быть?

Если Вы запишите в доверенности полномочия без указания распоряжения денежными средствами, то даже теоретически приглашенный адвокат (юрист) этими деньгами не распорядится

А если распорядится в свою пользу, то это уголовное преступление по ст.160 Присвоение или растрата УК РФ

01.06.2024, 06:59

Сроки установлены в п.3 Приказа Министра Обороны РФ от 18 декабря 2020 года N 695 Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)

3. Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления.

4. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

8. После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов либо после поступления доработанного заявления и (или) прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

9. Осуществление выплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

01.06.2024, 19:05

Вика, здравствуйте.

Нет, это непрпвла, Вас могут вводить в заблуждение.

Нет никаких 7 дней.

Адвокат может лишь направить свой запрос, согласно статьи 6.1 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

_____

Ответ Вы должны получить по обращению государственного органа в течение 30 дней, согласно статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

_____

Нет, юрист не может себе деньги перечислить на счёт, Юрист руководствуется договором, который Вы с ним заключили.

Если юрист или адвокат совершит преступление, то он будет отвечать согласно УК РФ

____

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2024, 20:23