Какие последствия для покупателя при отсутствии прав на землю под коммерческой недвижимостью?

Вопрос №2392650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2013, 17:34
Хочу приобрести коммерческую недвижимость но у нынешнего владельца нет никаких прав на землю под недвижимостью, чем это грозит? (У меня есть коммерческое помещение в этом же здании и есть право собственности на землю.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммерческое помещение не может быть на земле, на которую у собственника нет никаких прав. Землю надо узаконить- скорее всего по договору аренды или субаренды.

02.05.2013, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такую недвижимость купить законно. Землю под недвижимостью нужно оформить в собственность перед продажей, можно путем приватизации. сделка купли- продаже недвижимости без земли под ней не допускается . п. 4 ст. 35 ЗК РФ и может быть признана ничтожной.

02.05.2013, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

хочу приобрести коммерческую недвижимость но у нынешнего владельца нет

никаких прав

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Так и не понял,у кого же Вы хотите купить у владельца или у собственника?

Владелец легально продать не может,видимо, поэтому у него и нет соответствующих документов,продать может лишь собственник.

02.05.2013, 19:17

с землей нужно разбираться, если земля не в собственности, то должен быть договор аренды земли... , объяснения почему? ... в любом случае рекомендую поискать собственника.... и юриста (адвоката) для сопровождения сделки и не руководствоваться бесплатными рекламными консультациями по непростым вопросам....

02.05.2013, 20:42

Ответ Босоногова не верен и скорее вреден.

Он дан без учета того, что строение у вас может находиться в г С-Пб и быть встроенным помещением к примеру в многоквартирном доме и тогда на землю может вообще не быть никаких документов и сделка будет законная.

02.05.2013, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему продавец не может оформить землю в собственность до продажи мне?

02.05.2013, 18:11

Почему не может продавец оформить? Может . и должен.

В договоре указание о правовой судьбе земельного участка под недвижимостью под ним является императивным требованием регистрирующих органов.

02.05.2013, 18:32

Не законно продавать недвижимость без земли. Поясняю следующим.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса, переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

02.05.2013, 18:35

В законодательстве есть важное правило: если у продавца дома нет права собственности на земельный участок под этим домом, то к покупателю недвижимости тем не менее переходит ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ частью земельного участка. Речь идет о той части участка, которая занята купленным домом и необходима для его использования. Это правило установлено пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ и пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ.

Покупатель дома вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Почему продавец не может оформить землю на вас, довольно таки странно. А у него вообще какие права на землю?

Купить вы можете только дом, но очень важно, кто является собственником земельного участка.

02.05.2013, 18:40

Возможно не хочет тратиться или деньги нужны срочно, ведь выкупать у Комитета - это деньги тратить и время определенно займет при хорошем раскладе пару месяцев, а возможен также спор по цене - т.е. судебный спор.Да мало ли какие причины могут быть - может, все-таки отношения по земле не оформлены вообще (такое встречается).

Поскольку от вас мы получаем обрывочную информацию, то все-таки советую очную консультацию юриста для проверки отношений по земле.

Оформить землю из гос. или муниципальной собственности собственник здания может по ст. 36 Земельного кодекса. Это может сделать нынешний собственник или покупатель недвижимости, т.е. вы.

02.05.2013, 20:31

Нынешний собственник выкупил помещение у КУГИ (которое было у него в аренде), но землю под ним не выкупил по непонятным причинам.

02.05.2013, 20:15

Земля осталась у него в аренде. которая была до покупки недвижимости.Вы от него договор аренды потребуйте.Тогда и купить сможете., получив вместо него право аренды участка. .

02.05.2013, 20:20

Уважаемый, Максим купить можно все что угодно.

Законодательные акты не содержат запрета на покупку помещения, если вы единовременно не покупаете землю.

Вам надо обязательно узнать в Комитете по управлению имуществом, кому именно принадлежит земля под помещением и является ли ваше помещение капитальным строением или нет.

Если у вас есть право на объект недвижимости, то земельный участок под ним вы имеете право в любое время выкупить или получить в собственность бесплатно. Однако будьте внимательны. Я не рекомендую вам покупать помещение пока вы лично не поговорите с собственником участка.

Другой вопрос Комитет по управлению городским имуществом

Можно пробовать приватизировать земельный участок под зданиями собственниками объектов недвижимости, расположенными на таких участках, делается в соответствии с Фз № 178 ( о приватизации гос. и мун. имущетсва). Подается заявка ( лучше правда сказать подавалась- чуть ниже объясню) в уполномоченный орган -до 1 июля прошлого года в оргны которые принимали решение о приватизации объекта недвижимости ( или ком. по управлению имущетсво субъекта или тер орган минимущетсва РФ), после 01.06.2007 ( а тем паче после 01.01.2007 ) надо подавать в оргн местного самоуправлния по месту нахождения з/у, если только это не адм центр субъекта и законом субъекта не сказано, что там управляют и распоряжаются землей органы исполнительной власти.

ну вот подается документы - заявление, кадастровый план зем. участка ( это в соответствии со ст. 36 Земельного) но как правило еще всякие учредительные и т.д.

для расчета цены ( но это у нас так) сотрудники этого уполномоченного органа делают запрос в налоговую о ставке зем налога в отношении интересующего участка. потом умножают её на 17 ( кратность) и на площадь участка - это в соответствии с п. 7 ст. 28 178-ФЗ.

вот так мы делаем.

а в отношении с арендой сравнить - для земель находящихся в гос. собственности, как правило, устанавливаются методики расчета с разными формулами ( у нас она совсем....хитромудрая- не могу соорентировать)

02.05.2013, 20:32

Остромухов вообще какие-то примеры и предположения приводит! Зачем?

02.05.2013, 21:16

так помещение то в каком строении находится???ЕСли в многоквартирном, то не надо с землей ничего делать и она сама перейдет в долевую собственность собственников площадей строения.

02.05.2013, 21:28