Спишут ли долги приставы или по кредиту заключённому который участвовал в СВО и погиб?
Добрый день! Если контракт был заключен с Министерством обороны то да спишут.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.
Для списания долгов Вам необходимо предоставить в Банк:
1. Кредитный договор;
2. документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи;
3. в случае гибели — свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы;
Не забывайте благодарить юристов за консультации, любая сумма внесет существенный вклад.
Кроме того возможно списание кредитов и близким родственникам военнослужащих
Точно ответа дать не реально, так как исходя из вопроса погибший относился к категории шторм Z