Москва, 01.06.2024, 21:09

Дом признали аварийным. Какие у меня права при получения жилья, если я собственник?

Вопрос №23927827 из г. Москва
опубликован 01.06.2024, 21:09
Дом признали аварийным. Какие у меня права при получения жилья, если я собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

03.06.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Подробнее: www.consultant.ru

01.06.2024, 21:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получить жилье или компенсацию

01.06.2024, 22:10

Если это в Москве, то вы получите такую же квартиру по количеству комнат как старая.

01.06.2024, 22:23

Собственникам дают компенсацию за изымаемое жильё. Муниципальным органам невыгодно давать квартиру, хотя по закону это возможно по соглашению сторон. Квартиру дают тем, кто проживает в квартире на основании договора социального найма.

02.06.2024, 08:35

Дом признали аварийным я собственник и имею дом в Тульской области какие у меня права

17.06.2024, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

все те же самые, как и указано мною выше.

17.06.2024, 22:51

Я собственник квартиры дом признан аварийным .У меня есть ещё недвижимость дом.Можно ли мне его сейчас продать для того чтобы получить сертификат на квартиру если уже пришло уведомление о признании дома аварийным

22.06.2024, 23:20