LSN Messenger
Москва, 02.06.2024, 00:01

Участник СВО, нет сведений о контракте в единой базе данных.

Вопрос №23928357 из г. Москва
опубликован 02.06.2024, 00:01
В августе 2022 года подписал контракт на пол года, в сентября случилась мобилизация, был приказ срочно переписывать контракт я отказался, скорей всего там дописали пункт о мобилизации. В конце сентября скорейшем образом кинули в Харьковскую область, там получил ряд увечий, контузии, обморожение стоп, и тд. и тп. Были брошены командованием, обратится за мед помощью своевременно не было возможности, а когда обратится справки N °100 не выдали, не был эвакуирован в Россию. Оружие за мной не закрепили, было ещё множество нарушений. В конечном итоге меня уволили не законно по состоянию здоровья, без документов и прохождения ВВК. По выплатам не получил ничего так как: 1) был уволен не законно, 2) прокуратура не проводит расследования несмотря на 7 живых свидетелей (в том числе офицеров, чьи фамилии я назвал для привлечения и дачи свидетельских показаний), 3) часть не хочет проводить внутренне расследования 4) журнал БД не вёлся. Так же не получил часть законной ЗП, командировочных, боевых, и других денежных выплат. На данный момент прохожу ВВК. Вчера пришло письмо с ЕРЦ где сказано что моего контракта нет в единой базе данных. Может ли это означать что я являюсь « гражданским» человеком? И нахожусь статусе военнослужащего не законно? В списках части я есть, и был зачислен в штат, выписки из приказа есть, но если нет контракта то получается я не военнослужащий так как основания стать военнослужащим это контакт, я правильно понимаю? Можете разъяснить мне ситуацию и что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос наличия у вас контракта - проблема кадровика. Если контракт был подписан, значит он был утвержден соответствующим приказом по части. Никаких пунктов про мобилизацию в контракт никто не вносил, это ваши ни на чем не основанные домыслы и смысла в этом для командира части не вижу. Призыв по мобилизации оформляется решением призывной комиссии. Вы к этому при наличии контракта не имеете никакого отношения. Статус военнослужащего для получения льгот , расчета выслуги лет льготного, и пр. вы сможете подтвердить выписками из приказов по в/части о назначении на должность, перемещениях по службе , командировках , об увольнении и об исключении из списков личного состава воинской части.

Если все это отсутствует (что маловероятно), а вы не делали официального запроса на предоставление выписок из обозначенных выше приказов и о послужном списке, то возможно признать факт прохождения службы , в том числе факты участия в боевых действиях (для удостоверения ) путем обращения в суд в особом порядке. Жалоба генпрокурору, полагаю, сподвигнет местного военного прокурора и командира части на активные действия по урегулированию вашего вопроса. Они должны научить командира выполнить свои обязанности по расследованию (разбирательству) относительно фактов получения вами ранений и травм и выдаче соответствующих справок, которые вы потом предъявите на ВВК. Если по -тихому не уладят, то вам придется много писать правды о случившемся вплоть до АП , СК и общаться со следствием в рамках возбужденного уголовного дела по вашему заявлению (нескольких У/Д) в отношении должностных лиц в/ части допустивших описываемый вами выше безпредел. В любом случае , как вы сами повествуете, вы были уволены без проведения ВВК. Следовательно в настоящее время статуса военнослужащего не имеете. Гражданским человеком вы можете себя чувствовать имея на руках выписку из приказа командира части об исключении из списков личного состава части. Это вне зависимости от основания увольнения и должностного лица, издавшего таковой приказ.

Возможно обжаловать в таком случае не законный приказ об увольнении , потому что при наличии оснований и вашего рапорта, вас не направили на ВВК, плюс не платили положенное ДД. Либо идете другим путем, если пропустили и не хотите (лень) доказывать уважительность причин пропуска обращения в суд с адм. иском (3 месяца с момента когда узнали о нарушении ваших прав), это путь через военкома по месту военного учета .

Пишите ему заявления о направлении вас на ВВК с целью определения степени годности к военной службе на момент увольнения (исключения), определения причинно-следственной связи ваших ранений с исполнением обязанностей военной службы, определения степени тяжести ранений. Заключение ВВК по всем указанным вопросам необходимо будет вам для последующего решения вопроса с выплатами по указу ПРФ 98 , страховых сумм и прочих губернаторских пряников

02.06.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

Я восстановился в службе через прокуратуру опротестовал незаконно изданный приказ , я писал и в Администрацию Президента , и Гос.Думу , они спускают это все в обратно в органы а они не работают , прокуратура не работает . Писал в Гарнизон , Округ , ГВП.

Не хотят проводить расследования .

Кадровик в бегах, за махинации в особо крупных размерах , вместе с командиром и помощниками .

Они же меня и уволили не законно.

ЕРЦ сылаеться на их сведения о том что мне все выплачено .

Спасибо за помощь , Пункт об мобилизации в новых контрактах есть у меня его не было поэтому думаю заставляли переписать контракт.

02.06.2024, 00:50

Здравствуйте! Ну так вариант только один в суде решать вопрос и попробовать через прессу поднять ваш вопрос журналистов обзвонить не очень тепичная история. Шумиха тут командованию не нужна

02.06.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Здраввуйте , понял , спасибо , думал над этим , если по итогу не смогут предоставить копию контракта .

02.06.2024, 01:10

Если восстановлен в статусе военнослужащего, то все и любые вопросы к командиру (не важно это Иван Иванович или Абдула Мирзоевич). Вы обращаетесь к должностному лицу и получаете официальные ответы от ВРИО и прочих кому поручено от командира имени отвечать. Вопросы к коррупционерам и беглым кадровикам и помощникам должны быть у кого надо, но не у вас. Вы заходите в суд с иском к войсковой части которая нарушила ваши права (по списку) и требуете их восстановления. В качестве доказательств вам необходимо предъявить суду только доказательства вашего обращения к командиру (рапортов копии, почтовые извещения об отправке). Смысл административного производства в том, что доказывает законность своих действий командир, а не вы.

02.06.2024, 01:01
Оценка автора вопроса:

Понял , принял , спасибо .

02.06.2024, 01:08

Можно и так выразиться, что как бы мобилизовали, а не сами контракт подписали.

Чтобы помочь решить вопрос и говорить о конкретных шагах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

02.06.2024, 00:10

Каким образом меня могут "как бы мобищрвать " без повестки ? Статуса мобизованого у меня нет, повесток мне не приходило.

02.06.2024, 00:19

Вот и нужно разбираться где ваш контракт, на э каком основании проходили службу. Это все вс рамках бесплатной консультации не решается.

02.06.2024, 00:22

Может быть разное, нужно начинать с запроса в кадровый орган части.

02.06.2024, 00:31

Обращение в воинскую часть, с просьбой предоставить копию контракта, далее в главную военную прокуратуру с указанием всех нарушений.

02.06.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:

Понял, принял , спасибо .

02.06.2024, 00:31

В прокуратуру можете обратиться на их сайте по ссылке внизу страницы, нажав на кнопку "Перейти к обращению"

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

или можете обратиться по телефонам: (495) 693-63-59, (495) 693-63-69, (495) 693-63-46.

02.06.2024, 04:14

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

02.06.2024, 05:09

Писал неоднократно , с доказательной базой , приводил свидетелей , не двух как просили а семь , писал в АП, в ГД, происходит форменный беспредел на самом деле , надеюсь только на суд .

02.06.2024, 13:40