LSN Messenger
Москва, 03.06.2024, 01:57

Наем квартиры без договора

Вопрос №23930469 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 01:57
В период август 2022-по июль 2023 (11 мес) сдавали квартиру человеку, договор был подписан. Устно продлили договор еще на время, договор не подписывали. В 2024 году сообщаю квартиранту, что через 2-3 месяца не планирую сдавать больше квартиру. Он некрасиво съезжает, очень грязно, не переставили мебель обратно, и кое-что по мелочи пропало из квартиры. Сейчас решаем вопрос с залогом. Квартирант мне угрожает, что заявит в налоговую и меня оштрафуют за сдачу квартиру. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Каким образом можно себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто Вас не оштрафует за сдачу.

Сдавать квартиры и получить доход не запрещено.

За не подачу декларации о доходах, да , такое возможно.

03.06.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Странно всё это , ответы дают ,они минусы ставят..

03.06.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Оштрафуют за неподачу декларации 1000 руб+ 13% за доказаный доход за аренду жилья и при этом неуплаченый в надлежащее время. Заявлять и платить налог надо на следующий год+ небольшой процент с неуплаченого налога( это штрафная санкция.Какой процент можно посмотреть в НК РФ или задать вопрос в сети,там ответ тоже есть)

Это все.

Я не юрист)

А юристы - отвечайте пожалуйста правильно)

03.06.2024, 10:47

Что что же в моём ответе было неправильно?

03.06.2024, 10:51

Оштрафуют. Начислят проценты на сумму неуплаченого налога. Могут ещё пени начислить. Все это не так много

03.06.2024, 11:22

Вопрос, в чем и где я неправильно написал ответ? Разве я был обязан подробно изложить ВСЕ последствия возможные? нет, не обязан. Ответил правильно.

03.06.2024, 11:22

Ваше - "Никто Вас не оштрафует за сдачу."

Я вам ответила- "Оштрафуют. Начислят проценты на сумму неуплаченого налога. Могут ещё пени начислить. Все это не так много"

И ещё есть комментарий

----

Также вы пишите

"Разве я был обязан подробно изложить ВСЕ последствия возможные? нет, не обязан. Ответил правильно."

Половинчатые ответы вводят пользователей в заблуждение.

Если отвечать то чтоб пользователю был понятен ответ,юридически достоверный

03.06.2024, 11:31

За сдачу квартиру в найм существуют штрафы?

Первый раз об этом слышу. Это не соответствует действительности.

Ответ вовсе не половинчатый, полный.

Вот вопрос: "меня оштрафуют за сдачу квартиру. Скажите, пожалуйста, это действительно так?"

Ответ и был, что никто за сдачу квартиры в найм не оштрафует. За не подачу декларации, да, возможно такое.

Так, что ответ полный.

03.06.2024, 11:35

Я вам ответила полным ответом. Несколько раз.)

03.06.2024, 11:43

А юристы - отвечайте пожалуйста правильно)

Вот Ваша претензия ко мне.

Отсюда и был вопрос, что же в моём ответе было не правильным?

То, что Вы ответили несколько раз, на мой вопрос не отвечает.

03.06.2024, 11:47

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

-1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

В каких случаях оштрафуют за неуплату НДС

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.06.2024, 12:23

Адвокат Панфилов А.Ф.-"..что Вы ответили несколько раз, на мой вопрос не отвечает."

----

Пользователь

-"...Квартирант мне угрожает, что заявит в налоговую и меня оштрафуют за сдачу квартиру..."

(мое пояснение - пользователь спрашивает - оштрафуют ли ее за неуплату налога с дохода за аренду жилья"

Адвокат Панфилов А.Ф.

-"...Никто Вас не оштрафует за сдачу..."

------

НК РФ Статья 122.

. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

В каких случаях оштрафуют за неуплату НДС

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---

Вы неправильно поняли вопрос пользоаптеля?

03.06.2024, 12:40

(мое пояснение - пользователь спрашивает - оштрафуют ли ее за неуплату налога с дохода за аренду жилья"

Это удивительно всё читать. Зачем выдумывать?

Такого в вопросе вовсе не было.

Тем, более, что мой ответ, как раз и содержал информацию о штрафе.

03.06.2024, 12:42

И, зачем цитировать часть ответа? Это не хорошо.

Мой ответ:

"Никто Вас не оштрафует за сдачу.

Сдавать квартиры и получить доход не запрещено.

За не подачу декларации о доходах, да , такое возможно".

Странно это всё, додумать вопрос и писать, что ответ не верный...

03.06.2024, 12:53

Адвокат Панфилов А.Ф.

- "...

А зачем цитировать часть ответа? Это не хорошо.

Мой ответ:

"Никто Вас не оштрафует за сдачу.

Сдавать квартиры и получить доход не запрещено.

За не подачу декларации о доходах, да , такое возможно".

Странно это всё, додумать вопрос и писать, что ответ не верный"

---

Нехорошо не понимать вопросы пользователя,или делать вид что не понимаете и давать половинчатые ответы,что приводит к заблуждению

03.06.2024, 13:11

Вопрос был понят верно. В заблуждение никто автора вопроса не вводил, Вы ошибаетесь.

В том числе и на вопрос, который Вы додумали про налоги и их не уплату, не сдачу декларации...

03.06.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Заявить он может по месяцам, на которые был договор (и по суммам, что были перечислены безналом или по расписке переданы).

03.06.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

Да, так. Залог следует вернуть, ведь у вас договора не было, обязательств таких нет, а вот проблемы с ФНС могут быть реально.

Если ущерб причинен, тогда с иском в суд

03.06.2024, 02:52
Оценка автора вопроса:

Заявить может на те сроки которые может доказать- подписанный договор,к нему обязательно расписки или перечисление денег.

Грязь в квартире,пропажа мелких вещей и или порча мебели это издержки аренды.

Надо было аккуратнее выбирать жильца

Залог отдайте,отремонтируйте квартиру и снова сдавайте

Так удобнее чем трепать нервы

За неуплату налога квартиру у вас не отнимут)

За доказанную но неупласеную в срок аренду, а подать декларацию если вы несамозанятые или не ип надо в начале следующего года

Если все сроки уплаты налога- подачи декларации пропущены а доказательства сдачи в аренду жилья есть

То оштрафуют на 1000 руб за неподачу декларации

+ 13% с доказанной суммы аренды+ небольшой процент(непомню,посмотрите сами в сети) с суммы НАЛОГА.

Это все. Квартиру не отнимут)

03.06.2024, 03:15
Оценка автора вопроса: