LSN Messenger
Чита, 03.06.2024, 06:29

Вернут ли удержанные деньги после отмены приказа и отправки бумаги приставу?

Вопрос №23930614 из г. Чита
опубликован 03.06.2024, 06:29
Написала на отмену приказа бумагу увезла приставу сегодня пришёл ответ от отмене а за это время уже были удержаны деньги. Вернут ли их
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если их не успели перечислить взыскателю, то вернут.

03.06.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не вернут удержанные средства, тк они были удержание законно до того, как пристав узнал об отмене СП. Вам нужно обратиться в суд заявлением о повороте исполнения.

03.06.2024, 06:31

Здравствуйте Евгения, обязаны вернуть удержанные денежные средства. Удачи вам

03.06.2024, 06:31

Почему тогда пристав сказала что пока решение не будет принято судом деньги ни куда не уйдут

03.06.2024, 06:37

Евгения, для ответа почему и как действует ваш пристав можно подробно и точно ответить только ознакомившись с материалами исполнительного производства, кроме того она(он) могут просто вам соврать.

03.06.2024, 06:42

Если деньги уже ушли на счёт взыскателя, то пристав вам ничего не вернёт

03.06.2024, 06:50

Вам нужно в тот же суд подать заявление о повороте исполнения судебного приказа

03.06.2024, 06:32

Необходимо обратиться в суд с заявление о повороте исполнения судебного акта. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

03.06.2024, 06:35

Здравствуйте. Всё будет зависеть от быстроты Ваших действий. Дело в том, что денежные средства сначала поступают на депозитный счет пристава и лишь затем, в течение пяти операционных дней направляются взыскателю (ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"). Пишите приставу срочно заявление о возврате излишне удержанных средств (ст. 70 вышеназванного Закона). Возможно успеете вернуть, т.к. не всегда "депозитчики" ФССП работают быстро. Если же деньги уже перевели, тогда придется обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ).

03.06.2024, 06:36

Здравствуйте. Надо подать заявление на поворот исполнения судебного приказа.

03.06.2024, 06:37

Нет не вернут

03.06.2024, 06:39