LSN Messenger
Луганск, 03.06.2024, 11:02

Если супруги в законном браке но жена не прописана в жилье будет ли она иметь свою часть

Вопрос №23931061 из г. Луганск
опубликован 03.06.2024, 11:02
Если супруги в законном браке но жена не прописана в жилье будет ли она иметь свою часть
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье приобреталось в браке - у неё половина. Если жилье приобреталось мужем до брака - жена будет иметь право только наследовать после его смерти.

03.06.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прописка никакой роли не играет, если жилье в собственности.

Важно знать, кто собственник по документам и когда жилье покупалось, в браке или до брака. И покупалось ли вообще, может подарено или унаследовано.... Вариантов много, а вы не пишите никакой конкретики.

03.06.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если имущество приобретено в браке ,по возмездной сделке(за деньги),то супруга имеет право на половину имущества в силу ст.34 СК РФ и ее регистрация или отсутствие регистрации в имуществе не имеет значения и не влияет не на что.

03.06.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Жилье мужа унаследовано от родителей.. Хочу уточнить если мы вместе делаем ремонт будет ли моя доля в жилье

03.06.2024, 11:09

Тогда ,увы - это не является совместным имуществом супругов и вашей доли там нет

03.06.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Нет.

03.06.2024, 11:18

Здравствуйте, Алла!

Нет, совместный ремонт квартиры, полученной по наследству мужем, не представляет права претендовать супруге на долю в этой квартире.

03.06.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ . все предельно ясно

Нет, не будет доли.

ТОлько,если ремонт увеличит значительно цену жилья, например на половину..

03.06.2024, 13:44

не будет у вас доли. Сохраняйте чеки по ремонту, договора, чтобы при разделе имущества вы могли взыскать 1/2 долю всех затрат на ремонт. Задайте вопрос мужу про выделении вам доли в квартире и затем решите вопрос о разводе.

03.06.2024, 14:03

Алла, будет иметь часть, если жилье приобреталось в браке

03.06.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Если жилое помещение досталось Вашему мужу от родителей, то Вы можете вступить в наследство только после его смерти. Если же жильё приобреталось в браке, то Вы имеете долю в нём.

03.06.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо . коротко и ясно

Прописка - регистрация по месту жительства не порождает право собственности и значения не имеет.

Главное, если купили в браке, то при разделе её доля 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ

03.06.2024, 13:44

Главное - это приобреталось ли жильё в браке или нет. Если приобреталось, но не оформлено на женщину её доля, то по умолчанию у неё 1/2 доля в жилье.

03.06.2024, 14:02