LSN Messenger
Москва, 03.06.2024, 15:50

Взыскание долга без расписки

Вопрос №23931758 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 15:50
Проживали с сожителем. За это время купили дом в ипотеку, оформил на себя. Была устная договоренность, что после оформления он сделает дарственную на меня 1/2 доли. Я вложила деньги, и провела газ. После он выставил меня на улицу. Право долевой собственности естественно суд за мной не признал не смотря на мои вклады. Сожитель в суде заявил, что сумму на первоначальный взнос у меня занял (без расписки). Проведение газа оплатили его родители 9 у меня выписка из банка о переводе ему на счет). И вообще, но момент покупки не планировал вести со мной совместное хозяйство. Вопрос, как вернуть деньги если уже прошло более 3 лет. В суд подавала год назад о признании долевой собственности. Сейчас дело в кассации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ключевой момент в том, что (как Вы пишите) сожитель в суде заявил, что сумму на первоначальный взнос у меня занял (без расписки).

Если такое обстоятельство отражено в судебном акте и при этом срок возврата не установлен, то он обязан вернуть Вам долг по первому требованию.

Если откажется, то в судебном порядке.

03.06.2024, 23:30

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

03.06.2024, 15:50

Могу выслать на почту решение суда и исковое.

03.06.2024, 15:52

Добрый день!

Уточните, а какой у Вас вопрос возник?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2024, 15:51

Нужно проанализировать документы

03.06.2024, 15:57

Татьяна, чтобы оценить перспективы, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Правовой анализ документов платная услуга.

Если уже дошли до кассации, то юрист есть у вас и он должен был все объяснить.

03.06.2024, 15:58

Юрист - название, но не статус. К сожалению он взял деньги и пропал.

03.06.2024, 16:00

Ищите другого. Бесплатно никто не поможет по такому вопросу, разве что близкий человек

03.06.2024, 16:02

Приложите чеки, возможно есть переписки, возможно есть друзья знакомые которые присутствовали при обсуждениях ваших планов

03.06.2024, 16:11