Где находится правда - как доказать регистрацию права на собственность в суде?
Земельный пай – не участок земли, доля в общем праве владения и пользования участком совместно с другими пайщиками . Распоряжаться неосязаемой долей – проблематично, поэтому многие собственники прибегают к выделу своей доли пая в натуральном эквиваленте, в виде земельного участка.
Вы пишете - есть земельный пай от мамы. Мама жива? Если мама умерла, Вы вступали в права наследства?
Я написала что мама в 1999 году умерла, подали в суд на разрешение в вступления в наследство по сроку давности, суд требует предоставить доказательство о регистрации или еще каком либо праве на сертификат. В том то и речь что мама не учавствовала в жеребьевке и никаких бумаг нет подтверждающих это право поскольку это в действительности пока пустышка. Поэтому и получается замкнутый круг
Ищите в архиве администрации тех,кто был включен в списки, составленные внутрихозяйственными комиссиями и утвержденные постановлением администрации района на наделение паем.
Возможно, есть информация в земельном комитете. Делайте запросы самостоятельно, либо ходатайствуйте в суде о том, чтобы суд истребовал указанные сведения - реестр (списки) о наделении паем.
Я пыталась в сельсовете найти такую инфу, но мне ответили, поскольку мама не учавствовала в жеребьевке то и документов о подтверждении нет никаких
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.