Как улучшить жилищные условия для семьи из трех человек, проживающей в однокомнатной квартире?
Можете. Но не за счет государства.
ст.51, ст.52 ЖК РФ для постановки на учет нуждающихся.
Норма по области обычно 10 кв.м. - для проживающих в отдельных квартирах - для постановки на учет на 1 человека
У Вас 21 кв.м. на одного, а потому шансов нет.
Можете, если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого должно не хватать жилой площади на человека установленной законами г. Москвы. Обратитесь в администрацию и узнайте подходите ли вы под требования.
Здравствуйте. вы можете написать заявление в администрацию на улучшение жилищных условий. Предоставьте документы.
По закону малообеспеченными граждане признаются, если их доход не превышает установленного в регионе уровня. Обычно эта цифра равна прожиточному минимуму, который, в свою очередь, сильно рознится по стране.
Если речь идет о семье, то в расчет принимают среднедушевой доход на каждого ее члена. При этом все взрослые трудоспособные родственники потенциального арендатора должны работать.
Получить жилье по договору социального найма может человек или семья, у которых:
Нет другого жилья в собственности или в соцнайме.
Размеры имеющейся жилплощади меньше установленных в регионе нормативов. Их для каждой области утверждают местные власти, в среднем это 10–14 кв. м на одного человека.
Имеющееся жилье непригодно для проживания. Например, находится в аварийном доме либо в зоне риска затопления, оползней.
Уже есть квартира по соцнайму, но один из членов семьи страдает тяжелым хроническим заболеванием, например туберкулезом или психическими расстройствами с тяжелыми проявлениями.