Можно ли через суд обязать родственников платить за ЖКХ
Вам нужно разделить счета и платить только за себя и мать, остальные как хотят. Обратитесь в УК, откажут обращайтесь в суд . Мотив у вас достаточно серьезный.
Ответ отключен модератором
Иск может подать только управляющая компания.
Здравствуйте, иск может подать управляющая компания. А на вас никак не отражается, пусть не платят им же хуже.
Добрый вечер
Вам нужно установить порядок оплаты в судебном порядке и платить только за свою долю и за маму,с остальных взыскивать должна УК .Вы можете взыскать с родственников в том случае,если вы за них заплатили.
Закон полностью защищает Вас как солидарного должника. Вы можете разделить счета и оплачивать только часть задолженности пропорционально доле или погасить задолженность за родственников и взыскать с них деньги в порядке регресса. Принудить сособственников платить долги третьим лицам Вы не можете.