LSN Messenger
Тюмень, 04.06.2024, 08:30

Как продать квартиру, когда один из наследников не хочет этого?

Вопрос №23933349 из г. Тюмень
опубликован 04.06.2024, 08:30
Сложилась такая ситуация. Я, дочь и свекровь унаследовали квартиру мужа по 1/3. Свекровь там проживает по сей день. Спустя 8 лет дочь становится совершеннолетний и мы хотим продать имущество, выясняется что все эти 8 лет владел 1/3 её второй сын, она спустя 2 месяца после получения наследства оформила дарственную. Он продавать не хочет, ему удобно, что в квартире проживает его мать, иначе нужно её к себе забирать. Свекровь там осталась прописана. Как мне с дочкой можно поступить, как добиться продажи квартиры, какие способы есть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Можете продать свои 2\3 доли, выполнив требования ст.250 ГК РФ

04.06.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае можно продать только долю.

Еще один вариант - принудительно выкупить его долю в судебном порядке, после чего продать всю квартиру. Но для этого нужно доказать отсутствие интереса к квартире и незначительность доли. Для определения правовой перспективы нужно изучить все обстоятельства.

04.06.2024, 08:33

Вы можете спокойно направить этому сыну оферты на выкуп долей с указанием цены.

Ждёте 30 лей если не хочет покупать то имеете право свои доли продать любым людям

См

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

04.06.2024, 08:34

Благодарю за ответ. Договор дарения её сын отказался показать. Можно через суд выписать свекровь, ссылаясь что мы с дочерью не согласны на регистрацию дарителя-уже не собственника? В справке егрн нет никаких обременение, значит ли это, что в договоре нет условий проживания дарителя? Ему эта доля нужна лишь, чтоб мать там проживала.

04.06.2024, 08:42

Выписать надо его согласие тк у него есть доля

в договоре нет условий проживания дарителя это так

04.06.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

То есть его согласие нужно, а наши с дочерью не учитываются вообще? Свекровь подарила ему свою долю, и осталась там жить и регистрация сохранилась. Почему мы не можем подать в суд на выселение теперь она уже не собственник. Мы же чтоб кого то прописать должны получить его согласие, как собственника. А нас даже в известность не поставили, что собственник сменился. Разве у неё есть право на проживание без нашего согласия

04.06.2024, 08:54

В суд вы имеете право подать право прописано в ГПК

Вопрос в том что у него доля

Вообще да он должен был у вас спросить о её проживании

04.06.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

так вы берите выписку из ЕГРН через Госуслуги, в течении 5 минут будет выдана вам, и смотрите движение доли бывшего сособственника и по каким документам всё оформлено.

04.06.2024, 10:34

Так я знаю, что собственник бывший - свекровь, подарила свою долю второму сыну. Это и указано в выписке. Меня и мою несовершеннолетнюю дочь никто даже не уведомил о смене собственника третьего. И проживать осталась даритель. Спустя 8 лет мы только об этом узнали из той самой выписки.

04.06.2024, 10:50

Увы,но заставить продать принудительно нельзя .Можно признать его долю малозначительной ,указать,что он не нуждается ,внести деньги на депозит суда ,но он будет доказывать ,что там проживает член его семьи -мама .

Вы можете предложить ему приобрести ваши доли или с соблюдением ст.250 ГК РФ продать любому (через месяц),если он не купит(правда это иногда сложно и по заниженной стоимости).

Вы можете определить порядок пользования квартирой ,если это не однокомная и закрыть одну комнату ,установить порядок оплаты и взыскать с него компенсацию за пользование вашими метрами(тем самым подвинув на соглашение и обсуждение с вами)

04.06.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете продать свои доли. Для этого нужно отправить уведомление о продажи собственнику. Укажите обязательно цену , адрес, с описью, также на почте оформите извещение о получении. Если через 30 дней нет ответа идёте к нотариусу и оформляете договор купли- продажи на третье лицо. Лучше конечно начать с поиска покупателя,зафиксировать цену предварительным договором, потом сходить на приём к нотариусу а уж потом отправлять уведомление.

04.06.2024, 09:38

вы вправе продать только свои доли через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ сособственнику или третьим лицам. Сделка через нотариуса.

04.06.2024, 10:33

Добрый день, Елена. Продать свои доли с соблюдением преимущественного права третьего сособственника. Процедура не быстрая, но ситуацию разрешать нужно.

04.06.2024, 10:35
Оценка автора вопроса: