Возможность получить доступ к показаниям свидетелей и ответчика после отказа в возбуждении уголовного дела и подачи иска в гражданский суд - подробности и методы
Если мне отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то что проверкой установлено и не выявлено преступление. Могу ли я где то посмотреть показания которые дали свидетели и лицо в отношении которого должны были возбудить уголовное дело? А по решению суда, если подан иск в отношении этого же дела только в гражданский суд? Подскажите каким образом можно добыть показания ответчика?
Лучший ответ
Вы можете ознакомиться с отказным материалом. Это ваше конституционное право, знать, все, что в материалах проверки.... Пишите заявление на имя начальника полиции об ознакомлении с отказным материалом. Если не дадут, обжалуйте в суд.
Мне прислали постановление в котором описано какая проверка проведена,но мне бы хотелось видеть именно пояснения лица на которое было написано заявление.Возможно ли такое и каким образом?Спасибо за ответ!
Раф! Запключите договор с адвокатом, он Вам все дело может скопировать!
А без адвоката не как не получится?Спасибо за ответ!
Если вы являлись заявителем, вы имеете право ознакомиться с отказным материалом. Если не дают, обжалуйте в суд. Вы можете также обжаловать постановление об отказе в суде, и в суде ознакомитесь с делом.
Постановление мне дали,но в нем указаны и мои и частично показания того лица на которого я заявлял.А мне бы хотелось узнать полные его пояснения.Возможно ли это как то сделать.Подскажите.Спасибо за ответ!