Кемерово, 04.06.2024, 17:45

Выход учредителя из НКО

Вопрос №23934760 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2024, 17:45
Не могу выйти из состава учредителей НКО. Нотариус не заверяет подлинность подписи на заявлении формы Р 13014, ссылаясь на то, что должен подавать такое заявление только председатель НКО и так как у меня нет устава НКО. Устав мне председатель НКО не даёт, даже копию и помогать в этом вопросе не хочет. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

В данной ситуации заявление по форме Р13014 подаёт (и подписывает его) непосредственно выходящий из НКО участник. Руководитель НКО не требуется.

Обратитесь к другому нотариусу, возможно, всё сделают по выписке из ЕГРЮЛ, которую самостоятельно получит нотариус.

04.06.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У нас только один нотариус и доказать ему я не смогла, что могу без председателя подать это заявление. Не подскажите, на какую статью ФЗ я могу сослаться?

04.06.2024, 18:22

Доказать сможете только в судебном порядке.

04.06.2024, 18:49

Вы можете истребовать данную документацию в судебном порядке.

04.06.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но до суда не хотелось бы доводить. Тем более, что нотариус не прав в данной ситуации.

04.06.2024, 18:48