Как вступить внучке в наследство при живой, но пьющей матери
Живите спокойно. Оплачивайте ЖКУ. Дом государству не отойдёт, так как Вы обратились к нотариусу. Дом в настоящее время можете оформить только на маму.
остается только ждать, как бы это не звучало, когда мамы не станет?
Да это так. Можете договориться с мамой, чтобы после надлежащего оформления наследства, она бы подарила Вам дом.
у нее судебные долги, боюсь, что сразу опишут
Тогда ничего делать не надо. Сама жизнь определит Ваши судьбы и судьбу наследства.
Да. Если она завещание на иное лицо не сделает.
Таковы реалии жизни. Пока мать жива - Вы ничего не получите.
можно только мать признавать недостойным наследником.
Никто его не заберет. Мама приняла наследство и стала собственником, отсутствие документов роли не играет.