Можно ли установить забор на прилегающей территории к таунхаусу без согласования с управляющей компанией?
Добрый день!
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (две и более квартиры) ПРИНАДЛЕЖИТ собственникам помещений данного дома на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности.
А это значит, что порядок пользования земельным участком могут определить ТОЛЬКО собственники помещений этого дома, но никак не управляющая компания.
А если на этом участке (по кадастру) несколько таунхаусов. Как быть в этом случае?
Можно
Я так понимаю УК являлась застройщиком Вашего многоквартирного дома... После того, как все жильцы получили в собственность свои квартиры, то Застройщик (который был арендатором Земельного участка под застройку дома) обязан переоформить данный участок в общедомовую собственность всех собственников квартир в МКД... уточните этот момент
Не переоформили. Проблема в том, что все собственники подписывали договор с ук, где указанны пункты о согласовании всех допов. А теперь когда жильцы хотят разграничить свои задние дворы. Ук запрещает
Как я понял если на одном участке несколько мкд, то оформить участок именно на каждый таунхаус будет сложнее?
Землю арендует застройщик, правообладатель Россия. Можно ли в этом случае переоформить в общедолевую собственность?