Вступление в наследство
В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники вправе подать заявление о принятии наследства.
Спасибо. Но если я вступлю в наследство то и долги наследую.
На сумму принятого наследства. У доверительницы например после смерти мужа наследство осталось 2 500,00 руб. и по суду банк взыскал эту сумму, хотя просили в иске более 100 000,00 руб.
Суд будет учитывать кадастровую стоимость квартиры на 01.01.2024, т.е. в год смерти наследодателя.
Спасибо Вам за ответы. Понимаете квартира находится в посёлке в Пемском крае, цена у неё не больше 200 т. такие цены к сожалению. и долги по банком почти также , может нам вообще не вступать в наследство. Подскажите ещё пожалуйста. мне надо в банки сообщать о смерти. ? Я не могу оплачивать кредиты. Мы после двух похорон сами финансово еще не можем востановиться. СПАСИБО.
вы кадастровую стоимость посмотрите всё же и прикиньте. Вы не пишите какая наследственная доля 1/2 или всё же 1/4 - это если мама с отцом квартиру в браке нажили и кто долю внучке подарил видимо.
Не пишите что кроме доли у мамы в наследство будет входить из недвижимости, авто, земля, пенсия. Если пенсию заберёте и деньги на счету мамы, то вы приняли наследство получается.
Если вам и другому наследнику первой очереди, если есть, доля не нужна вообще и нет наследства больше, то можете не принимать его, тогда наследники второй очереди и т.д. вправе принять наследство. Никто не примет, тогда выморочное имущество будет и Администрация поселения будет собственником доли.
В банки можете ничего не сообщать по факту смерти мамы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь к любому нотариусу, помогут
Здравствуйте, на днях умерла мама а в январе умер отец. У неё осталась однокомнатная квартира . И оказывается кредиты в размере больше 200тысяч. одна вторая квартиры принадлежит внучке. одна вторая переходит мне как наследнику. Получается если я вступлю в наследство то и долги перейдут мне. Если мы с внучкой подарим свои доли моему сыну, перейдут ли долги на него. Можно ли оформить процедуру банкротства после смерти? Подскажите пожалуйста выход мы и так много пережили , можно ли не платить кредиты. Спасибо.
наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в размере принятого наследства.
Если квартира приобреталась родителями в браке, то мама и вы вправе были принять наследство в размере 1/2 : 2 = 1/4 доли каждая.
Долг наследникам всё равно придётся выплачивать даже если вы на своё наследство отчуждение оформите после его принятия.
На 01.01.2024 кадастровую стоимость квартиры смотрите и считайте сколько с вас могут взыскать. Например, если стоимость 1 комнатной квартиры 1 000 000,00 руб., то 1/2 = 500 000,00 руб., 1/4 = 250 000,00 руб.
После смерти можете процедуру судебного банкротства начать, но долгов д.б. на 500 000,00 руб. и более и чтобы не было имущества у умершей, которое можно будет реализовать для погашения долга.
Если долги будут просужены, то кто успеет с вас взыскать долг в пределах суммы наследства принятого, тот и будет взыскивать. Всё через суд происходит.
Вы можете воспользоваться ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" при возбуждении в отношении вас исп. производства и проработайте на будущее внесудебное банкротство по ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно в будущем сможете воспользоваться этой процедурой, если сын н/л и вы получаете пособия на детей.
У доверительницы в Челябинской области процедура реализации имущества идёт умершего банкрота и в июле всё завершится. Дочь н/л приняла 1/4 доли комнаты и просудили платить чуть более 87 000,00 руб., но взыскатель подал документы в реестр кредиторов. Посмотрим во что всё выльется.
Ольга, Добрый вечер! С точки зрения Закона, а именно наследственного права, ситуация не в Вашу пользу. Действительно, если принимаете наследство, принимаете и долговые обязательства наследодателя. Хуже того, Вы как дочь, являетесь наследником 1 очереди наследования, но если Вы и не обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти, внуки не станут наследниками. Наследниками станут лица других очередей наследования: сестры-братья, дяди-тети, племянники и так далее.
Более того, если Вы оформите наследование 1/2 доли квартиры, то получите и долговое обязательство. Однако, подарив долю квартиры внуку, как Вы пишите в вопросе, долговое обязательство останется на Вас. Так как полученное в наследство имущество это одно, а полученное в наследство обязательство - другое.
Но, с точки зрения жизненного и профессионального опыта, поделюсь о том, что не так все плохо.
Нотариус, оформивший наследство, не рвется сообщить кредитору о смене должника. Так что, не факт, что кредитор узнает и станет доставать Вас выплатить ему задолженность. Ну и кредитная задолженность в 200 тысяч рублей явно не соответствует стоимости 1/2 доли квартиры.
Так что, рекомендую обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предоставить правоустанавливающий документ на квартиру. Нотариус будет спрашивать какое еще имущество в наследство есть, а также есть ли долги. О долгах можете сказать что нет, а именно, что неизвестно. Здесь уж нотариус сам должен будет выяснить, есть ли задолженность, но узнать он может только если был суд о взыскании задолженности и есть исполнительное производство у судебных приставов. Если ничего такого нет, то о наличии долга нотариус сам не узнает.
Так что, вперед к нотариусу!