Как отменить блокировку карты в рамках исполнительного производства без получения приказа?
Нина, нет такой процедуры - отмена блокировки карты.
У вас возбуждено ИП, на основании судебного приказа. Следовательно,
1. Если прошло более 10 дней с момента вынесения СП, надо обращаться к мировому судье (его вынесшего), получать СП.
2. Восстанавливать сроки на отмену судебного приказа, потом по ст.129 ГПК РФ - возражение на судебный приказ (отменять его).
3. Потом с определением об отмене СП - к приставу.
4. Пристав должен прекратить ИП, снять все ограниячения.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Получите приказ и отмените его.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).
Судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62.
В случае пропуска десятидневного срока (исчисляемого со дня получения копии приказа или со дня истечения срока его хранения в организациях почтовой связи) для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ, п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62). При этом, как поясняет Верховный Суд РФ, обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств, и должник должен предоставить доказательства, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (п. п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).
Судебный приказ, таким образом, может быть отменен определением мирового судьи и в случае подачи возражений должником по истечении установленного срока, если: 1) должник предоставит доказательства существования в десятидневный период для подачи возражений уважительных обстоятельств, препятствующих ему подать возражения; 2) возражения должника поданы в течение 10 дней после прекращения указанных уважительных обстоятельств.
Таким образом, срок, в течение которого могут быть рассмотрены просроченные возражения должника (без рассмотрения в судебном заседании вопроса о восстановлении процессуального срока), включает в себя: десятидневный срок со дня получения должником копии судебного приказа или со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции с копией судебного приказа; весь период существования обстоятельств, препятствующих своевременному представлению возражений; а также десятидневный срок с момента прекращения данных обстоятельств. Однако проблема применения указанных разъяснений Верховного Суда РФ в том, что в течение вышеуказанного срока должник, который изначально не получил копию судебного приказа, должен каким-то образом узнать о вынесении в отношении него судебного приказа. Как правило, должники узнают о судебном приказе на стадии исполнения и это может произойти как в пределах вышеуказанного срока, так и после его окончания. Поэтому и после разъяснений в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 суды применяют в приказном производстве общие нормы ст. ст. 109, 112 ГПК РФ о восстановлении процессуального срока в судебном заседании.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения. В судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела; кроме того, в случае отмены судебного приказа ст. 129 ГПК РФ предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2021 по делу N 88-188/2021).
Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.
Необязательно получать приказ чтобы его отменить. Все необходимые данные можно найти на сайте суда. Нужно подать ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ и подать их в суд
Отменить судебный приказ
Отменить нужно судебный приказ, на основании того, что Вы с ним не ознакомлены, так как он не был получен. Если пропустили 10 дней, то в заявлении об отмене судебного приказа пишите просьбу о восстановлении срока на отмену. Как отменится приказ, исполнительное производство будет прекращено.
Нина, если приказ не получали, то направляйте в суд заявление о восстановлении срока и возражения. Приказ отменят.