Согласие дольщиков на передачу имущества в залог банку для выдачи ипотеки

Моя мама является собственницей 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, помимо нее есть еще 4 дольщика, которые в равной степени владеют 1/8 частью квартиры. Эти 4 дольщика решили продавать свои доли, то есть 1/2 доли в квартире в сумме, и мы планируем выкупать ее у них. Для этого обратились в банк для выдачи ипотечного кредита, банк говорит, что для выдачи ипотеки нужно передать квартиру в залог и с этим должны быть согласны остальные дольщики. Ипотеку я беру на себя (дочь владелицы 1/2 доли). Вопрос заключается в следующем - у кого нужно запрашивать согласие на передачу квартиры в залог банку? Понимаю, что моя мама должна дать согласие, а что насчет остальных содольщиков, у которых мы выкупаем их доли? Ведь по сути они перестают владеть этим имуществом.
Лучший ответ

Банк имел в виду согласие другого собственника а именно вашей мамы потому как при покупке собственник другой доли будете вы а вся квартира будет заложена.

Собственникам по 1/8 которые, им абсолютно всё равно откуда вы деньги возьмёте и будет заложена ли доля которую вы купите ,поэтому их согласие совершенно тут ни при чём

Спасибо большое за ваш ответ!

Здравствуйте. Они перестают владеть этим имуществом если банк одобрит вам ипотеку, а так как они владеют в данный момент то согласие должно быть с их стороны.

Спасибо за ваш ответ!

Еще один вопрос - выкуп последних долей должен происходить через нотариуса или можно обойтись без него?