Неустойка после проведения судебной экспертизы
Как рассчитывается неустойка и штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке после назначенной судом экспертизы? В досудебной претензии оценка ущерба, к примеру, 100000 руб, стоимость оценки 6000 руб.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если я правильно понял вопрос - на стоимость проведения экспертизы неустойка не начисляется, расходы на проведение экспертизы взыскиваются как судебные издержки.
Досудебная претензия направлена 26 января. Иск подан в начале февраля. Сейчас рассмотрение дела приостановлено для проведения судебной экспертизы.
неустойка набегает до момента исполнения его законных требований, либо пока не станет равна сумме требования. На время экспертизы она не приостанавливается. А штраф всегда 50 % от присужденных сумм