Железногорск-Илимский, 06.06.2024, 14:37

Прессинг со стороны начальства на работе

Вопрос №23939388 из г. Иркутск
опубликован 06.06.2024, 14:37
Я, являюсь членом ТСЖ, которое должно нашему предприятию крупную сумму, председатель ТСЖ для погашения долгов ввел целевой взнос, с которым я не согласна, и собиралась оспаривать протокол собрания, но председатель пришел ко мне на работу и пожаловался на меня руководству, на что, от руководства поступила просьба не вмешиваться в дела ТСЖ либо будут проблемы на работе, в итоге сейчас стали усиленно проверять мою работу, видимо для привлечения к дисциплинарной ответственности... Либо лишения премии, чего никогда не было за много лет работы, как быть в данной ситуации? Как защититься от прессинга руководства и председателя ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кэти.

1.) Это Ваше право обжаловать протокол собрания ТСЖ, тем более, основания есть: погашение долгов за счет целевого взноса, что незаконно. Целевые взносы могут быть направлены на расходы, связанные с содержанием общего имущества в МКД, но не на погашение долгов товарищества. Согласно ч. 3 ст. 123.12 ГК РФ члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам. Таким образом, действия председателя ТСЖ противозаконны.

2.) Что касается второго момента: возможное лишение премии. Работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд, но не вправе в произвольном порядке лишать премий без учета количества и качества труда работника, а также иных объективных критериев, которые установлены коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 135 ТК РФ). Если такой локальный нормативный акт в организации не принят, то лишение премии незаконно. Если локальный акт в организации принят, то работодатель обязан был ознакомить с ним работника под роспись при принятии на работу.

3.) И наконец, защита от прессинга. В такой ситуации надо иметь ввиду, что потенциально работодатель может наложить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) за совершение дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). В этой связи необходимо знать, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ). Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Основанием для признания приказа о дисциплинарном взыскании незаконным являются: необоснованность наложения дисциплинарного взыскания; неисполнение работодателем обязанности по истребованию у работника объяснений по факту дисциплинарного проступка; издание приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности до истечения двух рабочих дней с момента истребования объяснений; истечение месячного срока со дня обнаружения проступка; не соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников; наложение двойного взыскания и др. Все эти нарушения являются основаниями для признания приказа работодателя о наложении дисциплинарного взыскания незаконным. Таким образом, даже при установлении факта дисциплинарного проступка приказ о наложении дисциплинарного взыскания может быть признан судом незаконным в случае, если нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания. Это же касается и депремирования.

Полагаю, что знание своих трудовых прав и способов их защиты существенно снижает риск незаконных санкций в отношении работника со стороны работодателя.

На данный момент Вам необходимо затребовать от работодателя все локальные нормативные акты, которые приняты в организации: положение о премировании, устав по корпоративной этике, должностную инструкцию, коллективный договор, если они приняты в организации, так как полагаю, что прессинг может закончиться незаконным наложением взыскания, в т.ч. в виде депремирования. Работник не должен оставаться наедине с проблемой. Не забывайте, что к защите Ваших трудовых прав Вы вправе привлекать профсоюзную организацию или комиссию по трудовым спорам, если они созданы в Вашей организации.

Кроме того, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Надеюсь, что этого не потребуется.

Ответ подготовила, юрист Закусова Татьяна Николаевна.

С уважением!

07.06.2024, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кэти!

К сожалению, с таким прессингом бороться очень сложно. Ведь от ошибок никто не застрахован, в том числе и Вы. А каждая ошибка будет использована против Вас.

Поэтому в данной ситуации надо:

1) соблюдать должностные инструкции и не нарушать нормативные акты;

2) фиксировать каждый факт прессинга (документально, свидетели, фото, видео);

3) обжаловать все незаконные действия работодателя.

Сроки обращения в суд по трудовым спорам указаны в ст. 392 ТК РФ.

Всего доброго!

06.06.2024, 14:54

Ваши действия могут быть защищены следующими нормами законодательства:

Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по признакам, не связанным с деловыми качествами работника. Преследование вас на работе из-за позиции в ТСЖ может быть расценено как дискриминация.

Статья 2 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам защиту от любых форм принуждения, связанных с трудовыми отношениями. Давление руководства с угрозами проблем на работе является недопустимым.

Статья 392 Трудового кодекса РФ предоставляет вам право обжаловать в суде любые дисциплинарные взыскания, необоснованно примененные к вам.

Я рекомендую вам:

1. Написать письменное обращение руководству, в котором изложить факты давления и потребовать прекращения преследования.

2. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.

3. В случае применения к вам дисциплинарных взысканий, обжаловать их в суде.

06.06.2024, 15:06

В данной ситуации важно оценить свои действия и наметить стратегию дальнейших действий.

Во-первых, необходимо быть внимательным к соблюдению правил работы и своих служебных обязанностей, чтобы не дать повода для привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 ТК).

Если председатель ТСЖ или руководство предприятия продолжают давить на вас, вы можете обратиться за консультацией к юристу (ст.779 ГК) или к руководству вышестоящей инстанции, например, к управляющей компании или к надзорным органам.

Также, стоит запрашивать все требуемые документы о долгах ТСЖ и целевых взносах, чтобы иметь полное представление о ситуации. В случае необоснованного давления со стороны председателя ТСЖ или руководства, можно рассмотреть возможность обращения в суд.

Важно помнить, что у вас есть права как сотрудника, и никто не имеет права заставлять вас нарушать закон или свои принципы (ст.3 ТК).

Поэтому сохраняйте спокойствие, действуйте рационально и не стесняйтесь обращаться за помощью тех, кто может вам помочь.

06.06.2024, 15:36

Уважаемая Кэти!

Мы с вами уже всесторонне обсудили изложенные Вами проблемы.

Одно могу сказать определенно, как, с одной стороны, тоже член крупного саратовского ТСЖ, с другой стороны, как юрист.

Первое.

Введение целевого взноса для покрытия неграмотной и неумелой хозяйственной деятельности недопустимо в принципе

Второе

Поскольку ТСЖ является некоммерческой организацией, то оно не имеетт права использовать целевые членские взносы для иных, кроме содержания жилья целей. Это позиция Верховного Суда РФ

Он, в частности указал, что, согласно ч. 5 ст. 155 Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт.

Ранее, п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 № 57 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами дел, касающихся взимания налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с предоставлением жилых помещений в пользование, а также с их обеспечением коммунальными услугами и с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирных домов" разъяснен особый статус ТСЖ

Согласно этому разъяснению

Согласно пункту 1 статьи 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, ТСЖ, заключая договоры на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также трудовые договоры со специалистами, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах членов ТСЖ.

Т.е. вы, Кэти, абсолютно правы, когда решили обжаловать протокол общего собрания ТСЖ, в которой предусматривался взнос средств на неуставные цели сейчас стали усиленно проверять мою работу, видимо для привлечения к дисциплинарной ответственности

Я обычно советую в схожих ситуациях стоять на своем и объяснить своему руководству, что в случае привлечения внимания правоохранительных органов к деятельности жуликоватого председателя ТСЖ вопросы возникнут не только к нему

Кроме того, судя по Вашим предыдущим вопросам, никаких мер к Вам не предпринималось, поэтому рекомендовать обращаться, например в ГИТ я считаю преждевременно. Эта жалоба в ГИТ или обращение в суд по ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ в может быть направлена только по факту лишения премии, т.е. реального нарушения Ваших трудовых прав

06.06.2024, 15:55

Да вы правы, моя активная позиция не нравится ни председателю ТСЖ ни моему руководству, так как оно надеется за счет целевых взносов получить деньги и закрыть долги ТСЖ, а я в свою очередь считаю, что это не законно 123.12.3 гк РФ, за что собственно могу поплатиться должностью.... Ибо таких действий никогда за многие годы работы в отношении меня со стороны руководства не было, а тут вдруг начали проверять мою работу и давать кучу заданий

06.06.2024, 16:03

Кэти!

Формат сайта не позволяет давать личную оценку на собственных примерах, так как это сочтут рекламой.

Скажу только одно. У Вас есть право, в рамках ст.14. Самозащита гражданских прав ГК РФ отстаивать свою позицию. Таких людей, не скажу что любят, но уважают и побаиваются.

То, что председатель ТСЖ пытается использовать целевые членские взносы на неуставные цели под прикрытием решения общего собрания ТСЖ, может быть основанием для пристального внимания и правоохранительных органов

06.06.2024, 16:19

Вы имеете право на свободу выражения своих взглядов и несогласия с решениями, принятыми в рамках ТСЖ. Вы также имеете право на защиту от дискриминации и преследования на рабочем месте.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам защитить свои права:

Проверьте, были ли соблюдены все процедуры при принятии решений в ТСЖ. Если есть нарушения, вы можете обратиться в соответствующие органы контроля или судебные инстанции.

Подготовьтесь к разговору с руководством, чтобы объяснить свою позицию и попросить прекратить давление. Можете сослаться на статьи Трудового кодекса РФ, запрещающие дискриминацию и преследование на рабочем месте.

Сохраняйте все письма, сообщения и другие доказательства давления со стороны председателя ТСЖ или руководства. Это может быть полезно в случае необходимости обращения в суд или трудовую инспекцию.

Важно знать свои права и обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Например, статья 81 ТК РФ содержит перечень оснований для увольнения работника, а статья 192 предусматривает виды дисциплинарных взысканий.

Рассмотрите возможность перехода в другой отдел или поиска новой работы, если давление становится невыносимым.

06.06.2024, 16:08

Здравствуйте Кэти!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства и председателя ТСЖ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке по защит своих прав (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2024, 01:20

Уважаемая Кэти!Статья 392 Трудового кодекса РФ устанавливает сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Вот некоторые из сроков:

Работник имеет право обратиться в суд в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причинённого работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трёх месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причинённого работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвёртой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В настоящее время, рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и Трудинспекцию

07.06.2024, 12:24