Москва, 06.06.2024, 19:37

Как вернуть некачественный товар?

Вопрос №23940171 из г. Вологда
опубликован 06.06.2024, 19:37
Моющий беспроводной пылесос куплен в августе 2023 г. В мае перестала работать насадка для мытья пола. Обратилась к продавцу для того, чтобы вернуть некачественный товар. Продавец сообщил, что на вертикальный пылесос гарантия 24 месяца, а на эту насадку, аккумулятор и ЗУ - 6 месяцев! 1) Действительно ли продавец может устанавливать разный гарантийный срок на составные части товара?! 2) Можно ли все-таки именно вернуть товар, а не требовать замены насадки?! Есть предположение, что и в дальнейшем она может также сломаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Продавец действительно может устанавливать разные гарантийные сроки на отдельные составные части товара, если это прямо предусмотрено изготовителем. Однако, в данном случае, если изготовитель не определил разные гарантийные сроки для разных частей товара, то продавец не может сам устанавливать такие различия. Гарантийный срок на товар в целом составляет 24 месяца, следовательно, на все его составные части также распространяется гарантия сроком на 24 месяца.

2) Вы можете потребовать возврата товара в связи с обнаружением недостатка. В соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре вправе потребовать:

- замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, вы имеете право потребовать возврата товара и получения уплаченных за него денежных средств.

06.06.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

А какой смысл устанавливать на насадку меньший гарантийный срок, если на неё всё равно будет действовать г.с. товара? 🤔

07.06.2024, 16:10

Бывают исключения, что сам Производитель в товарной документации прописывает гарантию на основной товар, а его комплектующие в общую гарантию с основным не входят.

Но магазин таких полномочий не имеет.

07.06.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Можно и нужно. Для этого нужно обратиться с правильно составленной претензией.

06.06.2024, 19:38

Пылесос является технически сложным товаром, поэтому пока что ав можете требовать ремонт. А вот если недостаток неустранисый или вы не можете пользоваться им более 30 дней в течение одного гарантийного года из-за ремонта, тогда можете потребовать возрата денег или замены пылесоса. Ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.

06.06.2024, 19:49

Здравствуйте! Можете сослаться на документ, где моющий пылесос является технически сложным товаром?

06.06.2024, 20:03

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

В вашем случае важно то, кто установил гарантию в 6 месяцев: магазин (продавец) или изготовитель.

Если изготовитель, то не можете требовать возврата денежных средств за товар.

06.06.2024, 19:50

А какой смысл устанавливать на насадку меньший гарантийный срок, если на неё всё равно будет действовать г.с. товара? 🤔

07.06.2024, 16:11

Татьяна, вас вводят в заблуждение. Направляйте претензию

06.06.2024, 19:56

Вот и я с ними общаюсь пока что по эл. почте. Сообщаю, что направлю им досудебку. Они пишут, что готовы отправить мне новую насадку. Но у меня уже нет доверия к этой фирме.

06.06.2024, 19:59

На представленном Вами фото Пункт 1 указывает, что комплектующие входят в гарантию совместно с основным товаром. Отдельных гарантий на комплектующие нету в Вашем случае.

Пункт 3 Статьи 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей":

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Пишите жалобу. Возможен возврат, поскольку конкретно пылесос в списке технически сложного товара не присутствует. В данном списке указан конкретно робот-пылесос.

06.06.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Тоже не нашла моющего пылесоса в списке технически сложных товаров.

Ещё раз перечитываю ЗЗПП, как раз эту статью.

Думаю все-таки отправить им претензию!

06.06.2024, 20:02

А какой смысл устанавливать на насадку меньший гарантийный срок, если на неё всё равно будет действовать г.с. товара? 🤔

07.06.2024, 16:11

Да, может быть разный гарантийный срок.

Подавайте претензию.

Жалобу в Роспотребнадзор.

06.06.2024, 20:11

А какой смысл устанавливать на насадку меньший гарантийный срок, если на неё всё равно будет действовать г.с. товара? 🤔

07.06.2024, 16:11