Субсидиарная ответственность вне рамок дела о банкротстве-что это?
Это иск о привлечении к субсидиарной ответственности в гражданский суд.
С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.
Субсидиарная ответственность вне рамок дела о банкротстве означает, что к лицу, контролирующему должника, или к иным лицам может быть предъявлен иск о взыскании непогашенных долгов должника в случае, если:
• Должник не исполнил обязательства перед кредиторами, и в отношении него не возбуждено дело о банкротстве (например, должник не ликвидирован или не признан несостоятельным (банкротом));
• У контролирующего лица или иных лиц имелась возможность повлиять на деятельность должника и предотвратить или уменьшить его неплатежеспособность;
• Контролирующее лицо или иные лица совершили действия, которые привели к возникновению или увеличению неплатежеспособности должника, в том числе:
* Вывод активов
* Неосновательное обогащение
* Создание искусственной задолженности
* Иные действия, причинившие вред кредиторам
Субсидиарная ответственность может быть установлена как по заявлению кредиторов, так и по заявлению арбитражного управляющего, назначенного для ликвидации должника.
Суд может привлечь к субсидиарной ответственности:
• Учредителей (участников) должника
• Директоров, генерального директора (руководителя) должника
• Иных лиц, которые имели право давать обязательные для должника указания или совершать иные действия, способные повлиять на его деятельность
Размер субсидиарной ответственности определяется судом исходя из объема непогашенных требований кредиторов и степени вины контролирующего лица или иных лиц.
Это когда кредиторы обращаются к КДЛ для взыскания субсидиарной ответственности по обязательствам должника уже после завершения процедуры банкротства. В исковом порядке
Это одна из законных возможностей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко