Пенза, 06.06.2024, 23:49

Как ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ? Наследство.

Вопрос №23940703 из г. Пенза
опубликован 06.06.2024, 23:49
Скончалась мама. Наследники 1 очереди я и мой брат. На брате долги. Он предлагает отказаться от наследства в мою пользу, взамен просит денег за его долю. Я согласна. Но не знаю, как верно зафиксировать наше с ним соглашение? Расписка или договор о передаче денег? И стоит ли в расписке указывать, что он получил деньги за то, что отказался от своей доли? Это законно или нет? Или просто указать, что он не имеет претензий на квартиру? Пожалуйста, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно. Договор о том, что он откажется за погашения Вами его долгов, не рекомендую составлять и заключать. Может оспорить потом и этот договор и наследство. Пусть у нотариуса в течение шести месяцев с момента смерти мамы отказывается от наследства. А Вы по расписке передайте ему оговоренную сумму, в долг. По истечении шести месяцев, когда получите свидетельство у нотариуса, порвете расписку. Или другой вариант. Оба вступаете в наследство. Потом доли определяете соглашением или может приняв наследство подарить Вам его, соглашением разделить, в соглашении указать, что Вы выплачиваете ему компенсацию его доли в наследстве.

06.06.2024, 23:56

Укажите в расписке либо в соглашении. Либо просто укажите, что передали денежные средства в дар. В любом случае оспорить отказ он не сможет, сам отказывается.

06.06.2024, 23:51

Никак - это противоправно. Отказ пишет у нотариуса и всё. Под Ваше честное слово. После Вы ему тихонько денежки отдаёте...

06.06.2024, 23:52

Укажите в расписке либо в соглашении. Все меолу6вами остаётся. Можете ещё указать в расписке, что передали денежные средства в дар. В любом случае оспорить отказ он не сможет, сам отказывается.

Единственный минус для брата будет, если кредиторы узнают, что передали ему деньги за долю.

06.06.2024, 23:53

Здравствуйте Армина!

1. Отказ от наследство пишется у нотариуса, и его невозможно отозвать, или потом через суд как-то оспорить! После того как получите отказ, только тогда на ваше усмотрение можете взамен передать деньги.

2. Вы можете под расписку в ДАР передать для вашего успокоения, но с учетом того, что после отказа он ничего не сможет вернуть назад, то вам не стоит переживать, хоть 10 раз пойдет в суд и будет оспаривать отказ.

06.06.2024, 23:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, данный момент оформите через нотариуса. Никаких расписок. В соглашении указать, что претензий на наследство не имеет.

07.06.2024, 00:39

Написала Вам в личные сообщения. Пожалуйста, ответьте!!!!

07.06.2024, 00:52

ПРосто СОГЛАШЕНИЕ, где укажите все обстоятельства и что и кто должен будет сделать, в какие сроки.

07.06.2024, 08:01