Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 07.06.2024, 16:30

Сколько допустимо готовить апелляционную жалобу по гражданскому делу, чтобы можно было восстановить пропущенный срок?

Вопрос №23942202 из г. Долгопрудный
опубликован 07.06.2024, 16:30
Сколько допустимо готовить апелляционную жалобу по гражданскому делу, чтобы можно было восстановить пропущенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционную жалобу нужно подать в течение месяца со дня изготовления, судом мотивированного решения. Сама по себе подготовка жалобы не является основанием восстановления срока.

07.06.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос некорректен. Уточните.

07.06.2024, 16:31

Таким образом, заметил ВС, при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции нужно учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу

07.06.2024, 16:35

Теперь свой вопрос прочтите.

07.06.2024, 16:38

что имел ввиду ВС ?

07.06.2024, 16:46

ВС РФ указал, что

при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции нужно учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи таких документов

Год-два готовить апелляционную жалобу недопустимо.

07.06.2024, 16:48

Здравствуйте, по закону дается 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Если вы пропустили срок, то вместе с жалобой направляйте ходательство о восстановлении срока, при этом ссылайтесь на уважительную причину.

07.06.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:
ещё бы найти эту уважительную причину

дается 30 дней для подачи апелляционной жалобы.

07.06.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое адвокат Тарханова!

Можете подать жалобу течение месяца

согласно ст. 321 ГПК РФ

08.06.2024, 01:23