Тюмень, 07.06.2024, 17:31

Может ли мой бывший муж запретить мне забрать детей в Россию, если мы разведены?

Вопрос №23942304 из г. Тюмень
опубликован 07.06.2024, 17:31
Я живу с мужем и мы разведены но у нас с ним дети. И я хочу уехать жить в россию и подать на элементы. Он может поставить запрет на вывоз детей или нет. так как все мои родственники в росиии
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное не написали, есть ли российское гражданство у детей и какое гражданство у мужа, где вы живете?

07.06.2024, 17:37

Плюсом ещё с кем определено место жительства детей!

07.06.2024, 17:58

Определялось ли судом место жительства детей с кем-то из родителей? Во многих странах априори решает этот вопрос отец-гражданин страны. Сейчас на вас действует законодательство этой страны.

07.06.2024, 18:29

У всех у нас и детей гражданство Казахстан.

07.06.2024, 18:29

Живем в Казахстане и дети со мной жить будут . я с ним разведёна и подавать на элементы буду. Мне надо знать он мне может выезд закрыть или нет.

07.06.2024, 18:33

Может конечно. Дети граждане Казахстана! Сколько лет детям? Как вы собираетесь получать алименты в России с мужа из Казахстана?

07.06.2024, 18:35

Нет я получать буду в казахстане. Дочери 16 лет. А сын только родился 6 месяцев .

07.06.2024, 18:38

На данный момент рекомендую вам оформить детям гражданство РФ, с ним дети будут намного защищеннее, если решите выехать в РФ. Для этого обратитесь в Генеральное консульство РФ в Казахстане, например в Усть-Каменогорске, пакет документов будет не сложный. Срок оформления 6 месяцев.

ustkamenogorsk.mid.ru

Иск о взыскании алиментов можете подать и сейчас, ничего не мешает по законодательству Республики Казахстан. Русскоязычных юристов из РК , для помощи в этом, можете поискать на этом сайте.

07.06.2024, 18:59