Владивосток, 07.06.2024, 22:49

Что произойдет с долей частного дома после смерти одного из супругов и как это можно оформить?

Вопрос №23942948 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2024, 22:49
Как подать на развод с разделом имущества (частный дом) по долям? И кому перейдет эта доля одного из супругов после того как его (супруга) не станет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления лучше разделить - расторжение брака - мировой суд.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

Раздел - районный

Оцениваете имущество ,составляете иск ,платите госпошлину .Разделят в равных доля.

Наследование либо по ст.1142 ГК РФ или по завещанию.

07.06.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. В общем порядке - провести оценку дома, оплатить госпошлину и предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества.

2. Пережившим наследникам первой очереди - родителям, новому супругу и детям. Либо иному лицу - по завещанию умершего.

07.06.2024, 22:50

Без оценки это возможно сделать? Просто по 1/2 поделить дом.

07.06.2024, 22:54

Вы госпошлину не оплатите правильно без оценки. Вам в итоге иск вернут.

07.06.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заключите соглашение у нотариуса с супругом на раздел дома и тогда оценивать ничего не надо будет и в суд идти тоже

07.06.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Разделяет судья, наследуют правопреемники в порядке очереди

07.06.2024, 23:05

Развод один иск, а раздел совместно нажитого имущества, это уже второй суд.

После раздела наследники вправе принять по Закону или по Завещанию. По Закону первая очередь - дети, жена (муж), родители.

07.06.2024, 23:52