Москва, 08.06.2024, 00:07

Выплаты по БиР отцу

Вопрос №23943029 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 00:07
Может ли отец (военнослужащий, участник СВО) получать выплаты по БиР и работать одновременно с сохранением зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валентина! Вы, наверное, имели ввиду отпуск по уходу з а ребенком, так как отпуск по беременности и родам, а, следовательно и выплаты, связанные с ним предоставляются только женщинам (статья 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может выплачиваться не только матери, но и отцу ребенка. В соответствии с частью 2 статьи 256 ТК РФ, отец ребенка также может пойти в отпуск по уходу за ребенком. При этом, как устанавливает часть 3 данной статьи ТК РФ, а также статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и часть 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", данное пособие сохраняется при условии выхода на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени). Указанная позиция подтверждена и Рострудом России (Информация Федеральной службы по труду и занятости от 3 апреля 2023 года).

Таким образом, Ваш отец может получать пособие по уходу за ребенком и официально работать с сохранением заработной платы.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

08.06.2024, 00:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Валентина! Нет, т.к. мужчины не беременеют и в отпуск по беременности и родам не ходят. Вы видимо путаете с отпуском по уходу за ребенком: в него мужчины могут пойти. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи {см. абзац выше}, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Т.е. одновременно с отпуском по уходу за ребенком может работать. Но еще раз: не путайте с отпуском по БиР.

08.06.2024, 00:16

Полный текст статьи 256 Трудового кодекса РФ для лучшего понимания:

татья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

08.06.2024, 00:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, отец выплаты по БиР получать не может.

Но, может через СФР оформить уход за ребёнком до 3 лет.

При этом можно работать с сохранением зарплаты.

- см. ст. 256 ТК РФ, ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 11.1 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"№

08.06.2024, 03:04
Это лучший ответ

Уважаемая Валентина!

Пособие по беременности и родам (по вашему - выплаты) регулируются ст. 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Кому оно предоставляется прямо указано в ст.1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Т.е. пособие (выплаты по БиР могут получить только женщины, родившие ребенка

На папу же распространяются нормы ст. 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком этого закона

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

08.06.2024, 05:45

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

- Статья 6. Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не выплачиваются застрахованным лицам за периоды, когда за ними сохраняется заработная плата.

Трудовой кодекс Российской Федерации:

- Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, и работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Данная статья не распространяется на выплаты по БиР.

Таким образом, по действующему законодательству отец, в том числе военнослужащий, участник СВО, не может одновременно получать выплаты по БиР и сохранять заработную плату по основному месту работы.

08.06.2024, 06:43

Выплата пособия по БиР предоставляется только женщинам - военнослужащим или женам военнослужащих. Мужчины-военнослужащие на это право не имеют.

Если военнослужащий-отец продолжает работать во время отпуска жены по БиР, он утрачивает право на сохранение своей заработной платы по основному месту работы. Он может только воспользоваться отпуском по уходу за ребенком.

Отец-военнослужащий, участник СВО, может либо получать пособие по БиР, если его жена - военнослужащая, либо оформить отпуск по уходу за ребенком, но не может одновременно работать с сохранением заработной платы.

статья 256 Трудового кодекса РФ

08.06.2024, 08:53