Могу ли отменить судебный приказ, если не проживал по адресу и узнал об иске спустя 2 года?

Всем доброго времени суток. Если я не проживал по адресу, и узнал спустя 2 года, что эта свеа экономи сайпрус которая где то на Кипре, какой то иск непонятный через СП хочет взыскать, могу ли я отменить судебный приказ?
Лучший ответ

Да,можете.Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Возможно отменить при наличии уважительных причин. Просто не проживали - не основание для восстановления срока и отмены. Если были в командировке, на вахте, лечились и тд., то можно отменить, восстановив сроки.

Да. Нужно подавать возражение на исполнение СП в течение 10 дней со дня получения копии СП. При необходимости ходатайствуйте о восстановлении срока.

Коллектор выкупил дол ваш и взыскал по судебному приказу. Докажете документально уважительность причин не получения судебного приказа, то шанс отменить его имеется.

Здравствуйте

Можете.

Вам нужно срок восстановить.

Непроживание по месту регистрации не является уважительной причиной. Только по тому, что вы не проживали по месту регистрации, вам срок на отмену судебного приказа не восстановят.

Если это возможно, то Вам надо очень тщательно ознакомиться с делом у мирового судьи. Вам необходимо подать мировому судье, который вынес судебный приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа. Просто - возражаю, долга не имею, прошу отменить. Вместе с возражением подаётся заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Это будет более объёмный документ с необходимыми доказательствами. Надо доказать, что судебный приказ Вы не получали. Подтвердить доказательствами - когда и как Вам стало известно о судебном приказе. Что Вы не проживали там, куда приходил судебный приказ по почте. Подать документы мировому судье надо в течение 10 рабочих дней с даны, когда Вы узнали о судебном приказе или когда Вы его получите. В общих чертах, исходя из буквального содержания Вашего вопроса, шансы на отмену судебного приказа есть.

Добрый день!

Можете!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нужно подать в суд заявление об отмене СП с доказательствами смены места жительства.