Сколько отдыха нужно человеку, работающему без перерыва и какие права у него на компенсацию?

Муж работает сутки через трое, без перерыва на обед. Например: вчера был на смене, сегодня утром пришел, а завтра с 11:00 до 19:00 находится в резерве на работе. Сколько времени должен быть отдых? Должны ли платить переработку или быть отгул?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 (двух часов) и не менее 30 (тридцати) минут, который в рабочее время не включается. Исключение - если смена составляет не более 4 (четырёх) часов, в этом случае перерывы на обед могут и не предоставляться, но из изложенного в вопросе этого не усматривается. Переработку должны оплачивать в двойном размере, но это ещё придётся доказать (в смысле факт переработки/отгула). Вашему мужу нужно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, пусть выйдут в адрес работодателя, проверят и примут меры реагирования. Жалобу лучше направлять коллективную - к ней больше внимания и быстрее выход с проверкой. Такие дела.

Здравствуйте, по санитарным нормам перерыв между сменами должен быть не менее 12 часов.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Согласно статье 108 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов. Этот перерыв не включается в рабочее время.

В случае, если работник работает сутки через трое без перерыва на обед, это является нарушением статьи 108 ТК РФ, так как работодатель обязан предоставить перерыв для отдыха и питания.

В вашем случае, муж работает сутки (24 часа)

Если же в резерве на работе он находится в течение 8 часов (с 11:00 до 19:00), это время также должно учитываться при расчете рабочего времени и отдыха.

Если работодатель не предоставляет необходимый отдых или перерывы, это является нарушением трудового законодательства. В таком случае работник имеет право на компенсацию за переработку, которая должна быть оплачена в повышенном размере, как указано в статье 152 ТК РФ. Также работник может требовать предоставления отгула за переработанное время.

Таким образом, в данной ситуации работодатель обязан:

✅Предоставлять перерывы для отдыха и питания в соответствии со статьей 108 ТК РФ

✅Оплачивать переработку в повышенном размере или предоставлять отгулы в соответствии со статьей 152 ТК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна!