LSN Messenger
Екатеринбург, 09.06.2024, 18:21

Ребенок записан не на биологического отца

Вопрос №23946639 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2024, 18:21
С законным мужем находились в стадии развода, жила с другим мужчиной и родился ребенок, развод произошел после рождения ребенка и соответственно ребенка записали на бывшего супруга. Как мне записать в графу отец биологического отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

надо через суд аннулировать запись об отце.

09.06.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Только оспорить отцовство через суд. Больше никак.

09.06.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Необходимо оспорить отцовство бывшего мужа в судебном порядке. С биологическим отцом вместе обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства.

09.06.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

А как оспорить? Не сильно понимаю в юридических вопросах

09.06.2024, 18:24

Вам необходимо обратиться с соответствкющим иском в суд

09.06.2024, 18:27

Обращаетесь с иском в суд. Скорее всего придется доказать генетической экспертизой

Если вы не сильно понимаете в юридических вопросах наймите адвоката или юриста

09.06.2024, 18:27

В судебном порядке только. Вам нужно подать иск (ст. 131-132 ГПК РФ) в районный суд об оспаривании отцовства б/супруга.

Можете сразу заявить и установление отцовства в отношении биологического отца.

09.06.2024, 18:28

Если не сильно, то вам прямая дорога к юристу

09.06.2024, 18:29

Вы подаете иск об оспаривании отцовства бывшего мужа и признании отцовства биологического отца.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина 300 рублей.Подается в районный суд по месту регистрации бывшего мужа.

09.06.2024, 18:31

Здравствуйте!

Данная "проблема" разрешается ТОЛЬКО через суд. Нужно подать иск об оспаривании отцовства. Ст.52 СК РФ. Если БМ признает иск, то судебное разбрательство пройдет без экспертизы ДНК. По решению суда запись об отцовстве БМ будет аннулирована

09.06.2024, 18:25

В судебном порядке это делается, необходимо оспорить отцовство

09.06.2024, 18:25

Здравствуйте, только в судебном порядке сможете решить данный вопрос

09.06.2024, 18:52

Биологический отец обращается в суд с иском об оспаривании отцовства. Вы признаете иск. На основании решения суда ЗАГС исключает запись об отцовстве Вашего бывшего мужа и вносит запись об отцовстве биологического отца, с заменой свидетельства о рождении ребёнка. Такие дела.

09.06.2024, 18:55

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 48, 51, 52 СК РФ).

2 Федеральный закон № 143 "Об актах гражданского состояния".

В этой классической ситуации, если биологическим отцом вашего ребенка является ваш сожитель, который согласен УЗАКОНИТЬ себя отцом вашего ребенка, то этот семейный вопрос вам придется решать через суд.

Для этого Вы или бывший муж, или биологический отец вашего ребенка должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовство вашего бывшего мужа в отношении этого вашего ребенка.

После получения положительного Решения суда на этот иск в ЗАГСе Вы получите новое свидетельство о рождении ребенка, в котором ваш бывший муж не будет указан его отцом.

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса !

09.06.2024, 19:10