Суг-Аксы, 09.06.2024, 22:26

Строительство дома на земле свекрови

Вопрос №23947074 из г. Ижевск
опубликован 09.06.2024, 22:26
В браке построили дом на земле свекрови. Но дом не оформлен. Можно ли при разводе на что - то расчитывать? Есть некоторые чеки, ребёнок со мной проживает. Во время брака муж брал потребительский кредит. Я об этом не знала. Может ли он его разделить? А если он докажет, что средства пошли на стройку? Не останусь ли я в минусе?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, нельзя рассчитывать.

Кредит на строительство дома, который принадлежит матери, так как её земля, никак не может считаться общим долгом.

Делить Вам с мужем нечего, так как у ВАс нет общего имущества, оформит ли дом или нет свекровь, это значения не имеет.

Вы можете со свекрови взыскать лишь расходы в 1\2 доле на строительство ЕЁ дома, если докажете вложения.

Если это был кредит, тогда и кредит Вам платить придется..

10.06.2024, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1.Чтобы рассчитывать на построенный дом, то его необходимо узаконить.

2.При разводе долги по кредитам делятся поровну .Если кредит оформлен на супруга , то и он будет ответственный за его уплату.

Если докажет, что денежные средства пошли на строительство , то соответственно в суде есть возможность отстоять долю имущества в которую были вложения .

09.06.2024, 22:38

«Если докажет, что денежные средства пошли на строительство , то соответственно в суде есть возможность отстоять долю имущества в которую были вложения»- соответственно и разделят кредит пополам ?

09.06.2024, 22:41

Если бы Вы приобрели дом в совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам дома между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ)

09.06.2024, 23:01

Так как "дом не оформлен" делить пока нечего. Ребенок в разделе имущества живых родителей не участвует. " Есть некоторые чеки" - смотря какие и на какую сумму - если на покупку почтового ящика, то ничем не помогут.

09.06.2024, 22:58