LSN Messenger
Новосибирск, 10.06.2024, 11:57

Можно ли уменьшить долг на 10 копеек до 26 000 рублей через суд?

Вопрос №23947988 из г. Новосибирск
опубликован 10.06.2024, 11:57
Несколько лет назад, по судебному производству заплатила в банк Восточный сумму, которую потребовал банк. Прошло 5 лет, банк перешёл под контроль Совкомбанка. Я решила взять небольшой кредит и узнала, что осталась должна. Попросила сделать распечатку и узнала, что на счёте оставалось неоплаченных 10 копеек. И на эти копейки за это время накрутился долг в 26000 руб. За это время мне не поступало никаких звонков и уведомлений о долге. Могу ли я через суд опротестовать эту сумму или хотя бы уменьшить свой долг? Считаю это мошенничеством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 21 ФЗ 353

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.

Это требование закона. Мне не совсем понятно, как у вас набежала такая большая сумма на 10 копеек.

Если хотите решить что-то сейчас, то можно обратиться в банк с заявлением и ссылкой на вышеуказанную статью.

Можно ничего не предпринимать сейчас, когда дело дойдет до суда, сослаться на статью, указанную выше , а также заявить срок исковой давности.

10.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Если я узнаю о своей задолженности перед банком уже от приставов, смогу ли я обжаловать в суде это решение? В последнее время банк не уведомляет о подаче в суд.

10.06.2024, 12:52

Конечно, сможете. Я сестре постоянно отменяю судебные решения так. Но, у неё есть нюанс. Банк знает, что она живёт по другому адресу, но усердно высылает всё по старому адресу. И в суде указывает старый адрес.

10.06.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

В том и дело, что никаких требований и уведомлений по почте и телефону я не получала вообще и про долг узнала только потому, что планировала взять небольшой кредит.

10.06.2024, 15:26

Вы сможете применить срок исковой давности, только если сам банк обратиться с иском в отношении Вас.

10.06.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

конечно, сроки давности примените

10.06.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. В суд обращаются за защитой СВОЕГО нарушенного права. Ваши права никем не нарушены, Вам не предъявлено требований об оплате этого долга.

10.06.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете решить вопрос в судебном порядке в случае предъявлении Вам иска с указанной задолженностью и заявить на судебном заседании о пропуске срока исковой давности.

10.06.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

У вас прошёл срок исковой давности, если будут требовать - отмените суд. приказ а в суде заявите о сроках.

10.06.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

К сожалению, если банк подаёт в суд, можно узнать только от судебных приставов.Не будет ли в этом случае поздно обжаловать?

10.06.2024, 12:50

Нет, не будет поздно.

10.06.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Вам надо чаще заглядывать в почтовый ящик, чтобы не пропустить судебные извещения.

10.06.2024, 13:08