LSN Messenger
Казань, 10.06.2024, 13:18

Как подать жалобу на судью по гражданскому делу - есть ли выход из сложной ситуации?

Вопрос №23948240 из г. Казань
опубликован 10.06.2024, 13:18
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то подать на судью по гражданскому делу жалобу? Такое впечатление, что судья совершенно не читает мои заявления и присылает отписки. В определении пишет, что имею право написать частную жалобу в Верховный суд республики, когда туда пишу, та же судья пишет, что невозможно рассмотреть апелляционную жалобу, т.к. я не обращалась с заявлением об отмене заочного решения. Но я неоднократно обращалась с подобными заявлениями, постоянно приходили отказы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия судьи можно обжаловать в квалификационную коллегию судей вашего региона.

10.06.2024, 13:55

на сайте квалификационных судей написано так:

Обращения, касающиеся обжалования судебных решений, не рассматриваются, так как согласно Конституции Российской Федерации, правосудие в России осуществляется только судом. Органы судебной власти самостоятельны и действуют независимо от законодательной и исполнительной властей. Решения судебных органов обжалуются в установленном законом процессуальном порядке. Действующее законодательство запрещает всякое вмешательство в процесс отправления правосудия.

Как же быть?

10.06.2024, 14:02

Нужно подавать частную жалобу на определение судьи, а не апелляционную жалобу.

В данном случае - частная жалоба на определение об отказе в отмене заочного решения.

нужно изучать документы.

10.06.2024, 13:20

Частную жалобу в Верховный суд?

10.06.2024, 13:34

Речь о Татарстане? В Верховный суд Татарстана.

10.06.2024, 13:40

Так в Верховный суд жалоба подается через тот же суд, который постоянно отказывает. Замкнутый круг

10.06.2024, 13:58

Непонятно, какие именно действия судьи вы хотите обжаловать?

Если отменить заочное решение, то это делается в суд, который вынес решение.

10.06.2024, 13:21

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу. Частная жалоба здесь не поможет. Только сроки пропустите и уже потом ничего не сможете сделать

10.06.2024, 13:26

Доброго времени суток, в данном случае вам необходимо обжаловать определения судьи, подавать частные жалобы или как вариант написать жалобу председателю суда. Последней инстанцией, если ничего не работает может стать обращение с жалобой в квалификационную коллегию судей вашего субъекта.

10.06.2024, 13:39

Вам надо собрать все документы и обратиться к юристу за консультацией. Без документов что то сказать невозможно

10.06.2024, 14:29