Получение гражданства РФ
До приёма в российское гражданство можете изменять ФИО на Украине, после приёма в российское гражданство - обращайтесь в российский ЗАГС. Сразу не можете подать заявление о приёме в гражданство и об изменении ФИО.
Да, вы имеете право сменить фамилию одновременно с получением гражданства РФ.
Согласно пункту 12 статьи 18 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":
> "Приобретшие гражданство Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства вправе изменить свое имя, фамилию или отчество на основании заявления, подаваемого вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации."
Таким образом, вы можете указать в заявлении о приеме в гражданство РФ свое девичью фамилию и приложить к нему заявление об изменении фамилии.
Порядок изменения фамилии:
1. Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и заявление об изменении фамилии в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту жительства.
2. Оплатите госпошлину за изменение фамилии (300 рублей).
3. Предоставьте необходимые документы:
* паспорт;
* свидетельство о рождении;
* свидетельство о заключении брака (если вы состоите в браке);
* свидетельство о расторжении брака (если вы разведены).
Срок рассмотрения заявления:
Заявление об изменении фамилии рассматривается в течение одного месяца со дня подачи.
Если заявление будет одобрено:
Вам выдадут свидетельство об изменении фамилии, которое необходимо будет предъявить в паспортный стол для внесения изменений в паспорт.